Лента новостей
0

Казахстан и Сербия укрепят сотрудничество

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2017 10:10 Фото: zakon.kz

Казахстан и Сербия укрепят сотрудничество

 

7 ноября в Мажилисе состоялась встреча вице-спикера Палаты Гульмиры Исимбаевой с Председателем Народной Скупщины Сербии Майей Гойкович, прибывшей в Казахстан с первым официальным визитом. Об этом Zakon.kz сообщили в пресс-службе Мажилиса.

Отмечен активный характер двустороннего политического взаимодействия между двумя странами. При этом собеседницы подчеркнули важность визитов глав двух государств Нурсултана Назарбаева и Александра Вучича, а также достигнутых в их ходе договоренностей.

Г.Исимбаева и М.Гойкович выразили уверенность и в развитии межпарламентского диалога как важной составляющей казахстанско-сербских отношений.

Как отметила Г.Исимбаева, Казахстан заинтересован в дальнейшем расширении торгово-экономического взаимодействия с Сербией. Со стороны двух государств созданы благоприятные условия: необходимая законодательная база, безвизовый режим, свободная торговля, отсутствие двойного налогообложения. Среди перспективных направлений названы сельское хозяйство, транспортно-логистическая сфера, фармацевтическая отрасль, туризм.

По словам вице-спикера Мажилиса, Казахстан приветствует начало переговоров о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Сербией.

Отдельное внимание парламентарии уделили вопросам международной повестки дня.

Как подчеркнула спикер Народной Скупщины Сербии, именно благодаря своей активной миротворческой деятельности и уважительной по отношению к другим странам международной политике, Казахстан стал непостоянным членом СБ ООН в 2017-2018 гг., а также местом проведения переговоров по урегулированию Сирийского конфликта.

В продолжение парламентской тематики, Г.Исимбаева и М.Гойкович подтвердили намерение казахстанских и сербских народных избранников активизировать партнерство в целях укрепления законодательной основы выполнения договоренностей глав двух государств. Парламентарии также договорились укреплять взаимодействие групп по сотрудничеству, координировать усилия в различных международных структурах для взаимной поддержки инициатив и усилий.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: