Лента новостей
0

Окажем содействие – Абаев об инциденте с журналистами в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2017 15:44 Zakon.kz
Мы эту ситуацию держим под контролем - министр.
Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев в кулуарах Правительства прокомментировал инцидент с представителями ряда СМИ, произошедший 12 ноября в Алматы, сообщает "Казахстанская Правда".

Ранее стало известно, что в ходе спецоперации в Алматы на пересечении улиц Фурманова и Сатпаева неизвестные лица угрожали журналистам и сломали оборудование одного из сотрудников СМИ.

"Мы эту ситуацию держим под контролем, пока официальных данных по инциденту к нам не поступало, как только будет полная информация, мы предоставим ее. Естественно, если действия журналистов заключались с профессиональной деятельностью, мы максимально окажем им содействие", – сказал министр.

На просьбу журналистов рассказать, связана ли данная спецоперация с терроризмом, министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов от комментариев отказался.

Напомним, 12 ноября около 23.00 часов сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Алматы в результате спецоперации на территории Бостандыкского района Алматы были задержаны двое жителей Южно-Казахстанской области 1994 и 1969 годов рождения, при досмотре салона автомобиля которых было обнаружено оружие.

Сотрудники СМИ прибыли на место инцидента для освещения данного события, однако неизвестные лица в штатском воспрепятствовали их работе.

Позже старший помощник Генерального прокурора Думан Кожахметов сообщил, что по данному факту проводится проверка.

"Вчера, во время проведения спецоперации в Алматы, произошел инцидент с журналистами: Алишером Ахметовым, Даной Кругловой, Айгуль Мухамбетовой, Алтын Мендыбаевой. Дежурный прокурор города и прокуратура Бостандынского района выясняют обстоятельства случившегося по материалам/публикациям в Facebook. На данный момент заявлений от журналистов не поступало. Прошу их обратиться с заявлением в полицию. Прокуратуре города поручено взять инцидент на контроль", – сказал он.

Все новости по теме читайте здесь.

Жания Уранкаева.

Фото: lada.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: