Лента новостей
0

Назарбаев в Костанае встретился со своим "преемником"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2017 06:36 Zakon.kz
Семилетний Коля Денисов работает акимом и мечтает о повышении.

Президент РК Нурсултан Назарбаев посетил во время визита в Костанайскую область новый ТРЦ Kostanay Plaza, куда привезли на встречу с главой государства воспитанников Рудненского детского дома, пишет «НГ».

- Уважаемый Нурсултан Абишевич, я очень рад встрече с вами, - сказал 7-летний Коля Денисов. - Я занимаюсь борьбой, играю в теннис и хочу стать будущим президентом Казахстана. А что нужно сделать, чтобы стать таким, как вы?

- А я все мечтаю, кто же будет президентом в Казахстане, вот, оказывается, кто! - улыбнулся глава государства и погладил мальчика по голове. - Тут уже готовый президент!

Корреспонденты встретились с Колей Денисовым, узнали о его впечатлениях от общения с президентом и спросили, почему он видит себя будущим главой государства.

- Я очень обрадовался, когда увидел президента, - рассказал мальчик. - И сказал ему, что хочу быть таким, как он. Когда спросил, что нужно для этого сделать, он, видимо, этого не услышал и не ответил. Но я считаю, что главное - хорошо учиться.

Учеба, занятия борьбой и настольным теннисом не только ведут Колю к его заветной будущей должности, но и позволяют не потерять существующую. Коля Денисов уже сейчас работает акимом в своей республике Шанс, которая разместилась на территории Рудненского детского дома. У них есть свой президент - мальчик из старших классов. И в каждой группе есть свои акимы. Коля - самый младший из них.

В вымышленной республике Шанс, в отличие от реального Казахстана, акимов выбирают граждане, а не назначает президент. И удержаться в должности лидера группы довольно непросто - нужно подавать всем пример, отлично учиться и хорошо себя вести.

- Иначе акима быстро сместят с должности, как и президента Шанса! - смеется воспитатель. - Коля держится уже 2 месяца, потому что дети его уважают за ответственное поведение, хорошую учебу, за то, что он дисциплинированный, занимается спортом.

В детдоме объяснили, что идея сказать Назарбаеву о своей мечте - исключительно самого Коли. Он озвучил ее воспитателям, когда у него спросили, о чем бы он хотел спросить президента.

- Воспитатели просто помогли ему сформулировать более четко эту мысль, и он об этом сказал президенту. Не растерялся, - рассказал директор детдома Павел Коваль.

Коля учится в первом классе общеобразовательной школы, куда его отводят на уроки воспитатели. В детдоме живет вместе с братом. Маленький «аким» всерьез увлекся настольным теннисом. Тренер, видя его успехи, усиленно с ним занимается. Как рассказал Коля, он искренне верит, что занятия спортом и хорошая учеба помогут ему стать хорошим президентом. Возможно, сначала в своей маленькой республике Шанс, а потом уже и в большом Казахстане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: