Лента новостей
0

Зарплата иностранных рабочих на Абу-Даби Плаза ниже, чем у казахстанцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2017 10:16 Zakon.kz
На строительстве комплекса задействованы 120 субподрядных организаций, в которых работают только граждане Казахстана.
Заработную плату иностранных рабочих на строительстве комплекса Абу-Даби Плаза прокомментировал в эфире радиопрограммы «Городская среда» руководитель Управления занятости, труда и социальной защиты города Астаны Ермек Оспанов, передает Елорда Инфо.

В эфире программы радиослушательница задала вопрос о том, действительно ли иностранные рабочие на строительстве Абу-Даби Плаза получают заработную плату больше, чем казахстанцы.

«После конфликта на Абу-Даби Плаза работала комиссия. Мы смотрели жилищно-бытовые условия, вопросы оплаты премиальных, сверхурочных. Мы разговаривали, как с иностранными, так и казахстанскими рабочими. Проверяли заработные платы штатных сотрудников. Что касается иностранных рабочих, могу сказать, что заработная плата у них ниже, чем у наших граждан. В среднем заработная плата у иностранных рабочих на Абу-Даби Плаза по договору составляет 300 долларов США, у наших граждан такого же профиля зарплата составляет от 120 тысяч тенге. На объемах зарплата еще больше», — рассказал Ермек Оспанов.

Руководитель управления также отметил, что на строительстве комплекса задействованы 120 субподрядных организаций, в которых работают только граждане Казахстана. Заработная плата в субподрядах зависит от выполненного объема, оклады там не фиксированные, и многие специалисты получают гораздо больше.

Ермек Оспанов также отметил, что конфликт в общежитии произошел из-за недопонимания между сотрудником охраны и рабочим из Индии

Фото: youtube.com.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: