Лента новостей
0

Актюбинский прокурор заплакал в суде

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2017 15:12 Zakon.kz
Актюбинский прокурор пытался подкупить Генеральную прокуратуру за 13 млн тенге.
Сотрудника прокуратуры Актюбинской области Эсентура Кадырова задержали на передаче взятки в 13 млн тенге за закрытие уголовного дела, сообщает Bnews.kz.

15 ноября суд Актобе санкционировал арест прокурора Кадырова. Как выяснилось в суде, прокурор добивался закрытия уголовного производства в отношении него. Дело возбудили после того как один из подсудимых сообщил о том, что им покровительствовал прокурор Кадыров. Было возбуждено уголовное дело, взятое под контроль Генеральной прокуратурой. После этого прокурор решил пойти ва-банк. Взятку в сумме 13 млн тенге Кадыров передал в Генеральную прокуратуру через своего знакомого прокурора. С помощью подкупа он надеялся, что департамент внутренних расследований Генпрокуратуры снимет контроль за уголовным делом, возбужденным в отношении него.

Сразу же после передачи денег Кадырова задержали. Гособвинитель просил судью поддержать ходатайство о мере пресечении под стражей. По его словам прокурор может помешать объективному расследованию дела. В свою очередь Кадыров просил не отправлять его в СИЗО.

«Я не представляю опасности для общества. Я за то, чтобы следствие шло объективно и полноценно. С моей стороны не предпринимаются действия по созданию препятствий и волокиты следствию»,- сказал Кадыров.

Несмотря на то, что прокурор в последний момент своей просьбы не выдержал и заплакал, судья Алима Адилова санкционировала меру пресечения в виде содержания под стражей. Прокурор проведет в следственном изоляторе два месяца. Неудачная попытка избежать ответственности за содеянное может стоить ему лишения свободы до пяти лет.

Фото: alau.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: