Лента новостей
0

Турнир по жамбы ату в рамках ЭКСПО объединил многие страны мира

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2017 12:10 Zakon.kz
Жамбы ату - один из наиболее популярных национальных видов спорта не только в Казахстане, но и в других странах мира.
В августе в Астане в рамках Международной специализированной выставки «Экспо 2017» на ипподроме «Казанат» прошел Международный турнир по жамбы ату «Алтын жебе». В соревнованиях приняли участие 19 спортсменов из 11 стран мира, в числе которых Малайзия, Турция, Польша, Германия, Румыния, Катар, Монголия и Китай. А честь нашей страны защищали пять спортсменов из Казахстана.

Об этом в пресс-центре правительства на брифинге об итогах культурных мероприятий, проведенных в рамках выставки, рассказала вице-министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, передает Zakon.kz.

Национальная спортивная игра, где испытываются ловкость и меткость участников жамбы ату - один из наиболее популярных национальных видов спорта не только в Казахстане, но и в других странах мира.

По словам Актоты Раимкуловой, в 2013 году в Астане была создана «Международная Ассоциация традиционных видов спорта тюркских народов». В неё вошли Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Турция, Азербайджан, Венгрия, Кыргызстан.

"На турнир приезжал президент этой ассоциации. Участвовали спортсмены из Румынии, Англии и США. То есть, команды из стран, в традициях которых нет такой игры. Я считаю, что наша национальная игра приобретает международный масштаб. Например, в состязании участвовала команда ковбоев. Им было очень интересно. Они вообще прибыли сюда как туристы, но узнав, что у нас проводится такой международный турнир, приехали на ипподром «Казанат» и создали свою команду. На ипподроме, к слову, проводились не только состязания по жамбы ату, но и по другим национальным играм. Участвовали представители из примерно 180 стран мира", - рассказала она.

Самое интересное, отметила Актоты Раимкулова, что первое место занял участник из дальнего зарубежья - румын Михай Кузми. На втором месте оказался казахстанский спортсмен Сарыбай Айтбек, а третье место досталось еще одному казахстанцу Айкозу Ералхану.

"Данные соревнования в первую очередь несут пропагандирующую и объединяющую роль. Мы очень рады, что наша команда показала хороший результат. Мы надеемся, что и в следующем году будем проводить подобные турниры", - подытожила она.

Напомним, Международная специализированная выставка ЭКСПО-2017 "Энергия будущего" прошла в Астане с 10 июня по 10 сентября. Мероприятие посетило более 3 миллионов 860 тысяч человек.

Фото: expo2017culture.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: