«В этом году мы празднуем 20-летие Астаны. Если вспомнить, сама история доказала, насколько дальновидным и верным было решение Елбасы о переносе столицы. И не только в связи с созданием нового современного города в центре Евразии, но и с точки зрения развития Алматы, получившего мощнейший импульс в качестве делового центра страны. Это решение вкупе с экономическими реформами Президента стимулировали частную инициативу, развитие духа предпринимательства. И сегодня Алматы – это региональный магнит, крупнейший мегаполис Центральной Азии», - сказал Бауыржан Байбек.
«Именно здесь по инициативе Елбасы принимались решения о принятии Конституции, национальной валюты, создании Вооруженных Сил, утверждении государственных символов, закрытии Семипалатинского полигона. Поэтому логично, что подобное решение принимается именно в Алматы», - добавил аким мегаполиса.
«Благодаря личному авторитету Президента, Казахстан стал надежным переговорным партнером в решении межгосударственных кризисов. Кроме того, Нурсултан Абишевич зарекомендовал себя в мире как один из самых постоянно активных политиков в области нераспространения ядерного оружия и его разоружения, добровольно отказавшись от своего атомного оружия и положив конец испытаниям на Семипалатинском полигоне. Я присоединяюсь к мнению своих коллег и считаю, что сегодняшнее решение о переименовании улицы Фурманова является необходимым и своевременным», - добавил он.
«Мы помним и чтим наших предков, сражавшихся за наши земли, а в современном мире борцом за независимость Казахстана, основателем государственности, человеком прославляющим нашу Родину на мировой арене, безусловно является Первый Президент Нурсултан Абишевич. Наша задача увековечить его деяния и это не только мое мнение, а многочисленные предложения, поступающие в редакцию газеты от горожан. Это своего рода дань уважения нашему государству, независимости и потомкам», - сказал С.Кали.
«Это главное достояние стало возможным только благодаря мудрой и взвешенной стратегии Главы государства, его модели консолидации нации на основе гражданской идентичности. Мир, согласие и единство позволили развивать страну, решать главную задачу, о чем всегда говорит Президент, – повышение благосостояния граждан. Наш город является ярким примером успешности модели Елбасы по обеспечению межэтнического согласия. Мы живем дружно, вместе работаем, учимся, отдыхаем. Это позволило успешно развиваться нашему городу, стать привлекательным мегаполисом, куда люди разных национальностей, вероисповеданий приезжают жить, работать, учиться. Они чувствуют себя здесь уверенно, безопасно, видят перспективы. Поэтому решение о переименовании улицы считаю правильным и долгожданным», - сказала Н.Ниязова.
Хотите быть в курсе важных новостей?