Лента новостей
0

Правительство не рассматривает вопрос полета в космос казахстанского космонавта

Фото с сайта allfun.md, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2017 14:19 Фото с сайта allfun.md
В Аэрокосмическом комитете разъяснили вопрос о возможном полете казахстанского космонавта в составе экипажа российского космического корабля.

Аэрокосмический комитет МОАП РК (далее – АКК) поясняет, что информация, распространенная в ряде региональных и республиканских СМИ 6 декабря 2017 года о возможном полете казахстанского космонавта в составе экипажа российского космического корабля является некорректной, сообщает со ссылкой на пресс-службу Аэрокосмического Комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

В частности, на праздновании 50-летия актюбинского планетария в ходе интервью с Қазақстан Республикасының Халық Қаһарманы, летчиком-космонавтом РК Айдыном Аимбетовым были неверно интерпретированы его слова по вышеуказанному вопросу.


В данный момент А. Аимбетов занимает должность Вице-президента АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары», которая является национальным оператором космической системы дистанционного зондирования Земли и высокоточной спутниковой навигации РК.


В настоящее время Правительством Казахстана вопрос полета в космос казахстанского космонавта не рассматривается.


Современная космонавтика, это, прежде всего, новые знания, технический прогресс и будущее человечества. Поэтому в перспективе Республика Казахстан, конечно же, планирует развивать пилотируемую космонавтику при соответствующих потребностях в проведении исследований в условиях космоса.

Напомним, ранее казахстанский космонавт Айдын Айымбетов сообщил, что в составе экипажа российского космического корабля будет космонавт из Казахстана.

"Россия сейчас разрабатывает космический корабль, один из вариантов — 6-местный, в составе экипажа однозначно будет космонавт из Казахстана. Кадры найдутся, у нас много специалистов, которые готовы сделать этот шаг", — сказал Айдын Айымбетов.

Фото с сайта allfun.md

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: