Лента новостей
0

Реальный курс доллара составляет 420 тенге - аналитик

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.01.2018 15:26 Zakon.kz
Растущая нефть поддерживает тенге сильнее, чем ноты Нацбанка. Однако рост цены барреля может быть временным - Кривошеев.

Экономический обозреватель Денис Кривошеев рассказал о ситуации на финансовом рынке и сделал прогнозы относительно курса национальной валюты.

По его словам, несмотря на укрепляющуюся нефть тенге так или иначе ждет обвал.

"Считаю, что курс тенге переоценен. Более того, все прекрасно понимают, почему он переоценен — весь прошлый год Национальный банк активно вмешивался в процесс курсообразования. Причем делал он это не только привычными для всех интервенциями, но и совершенно новым инструментом – создавал искусственный спросом на тенге через высокие проценты по нотам", - сообщил Кривошеев.

Как отметил аналитик, растущая нефть поддерживает тенге сильнее, чем ноты Нацбанка. Однако рост цены барреля может быть временным, такое в современной истории было, и не один раз — "разбег" нефтяных цен от 30 до 120, тогда как объективная цена в районе 50 долларов.

По его мнению, реальный курс доллара составляет 420 тенге.

"Я уверен, что на сегодняшний день доллар стоит 420 тенге, и мы не можем долго себе врать, создавать иллюзию, что тенге силен", - сообщил он.

Такая же картина наблюдается и в России, заявил аналитик.

"Если Россия проведет девальвацию до 75 рублей за доллар, мы опять получим то же самое. Сейчас на развивающихся рынках выигрывает тот, кто максимально эффективно контролирует вызовы. Да, сейчас дорогая нефть поддерживает растущую эйфорию благополучия экономики, но вопрос: как долго?", - рассказал он.

Источник: Sputnik Казахстан.

Фото: kursiv.kz.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: