Лента новостей
0

Военный парад в Вашингтоне может обойтись американцам в $30 млн

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2018 21:51 Zakon.kz
По данным телеканала CNN Минобороны изучает предложение Трампа приурочить парад к 100-летию окончания Первой мировой войны 11 ноября.

Проведение предложенного президентом США Дональдом Трампом военного парада в американской столице может обойтись бюджету страны в сумму от $10 млн до 30 млн, в зависимости от числа военнослужащих и задействованной техники, сообщает ТАСС.

Об этом сообщил в среду руководитель Административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни на слушаниях в бюджетном комитете Палаты представителей Конгресса США.

"Я видел различные оценки стоимости - от $10 млн до 30 млн, в зависимости от размера парада, участников и его длины, техники, - сказал он, добавив, что в США раньше проводились военные парады. - Это очень предварительные оценки. Очевидно, что парад продолжительностью час отличается от пятичасового с точки зрения стоимости и оборудования".

Малвейни сообщил, что выделение средств на проведение парада должны одобрить законодатели, пообещав тесное сотрудничество по этому вопросу. При этом, как пояснил он, соответствующий запрос не был включен в проект бюджета на следующий финансовый год (начинается в США с 1 октября), представленный администрацией в понедельник, так как решение "было принято в последнюю минуту". По словам Малвейни, Белый дом пока не пришел к окончательным выводам.

На прошлой неделе глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что оборонное ведомство рассматривает различные варианты, окончательное решение же примет глава государства.

По данным телеканала CNN Минобороны изучает предложение Трампа приурочить парад к 100-летию окончания Первой мировой войны 11 ноября. Как сообщала газета The Washington Post, Трамп во время совещания 18 января в Пентагоне ясно дал понять, что "хотел бы увидеть в Вашингтоне крупный военный парад", подобный тому, что проводится ежегодно на Елисейских полях 14 июля в честь Национального дня Франции.

При этом даже место проведения смотра до сих пор не утверждено. Так, официальный представитель Пентагона Дана Уайт на прошлой неделе не стала исключать, что он может состояться и в другом городе.

Последний раз военный парад проводился в столице США в 1991 году в честь победы в войне в Персидском заливе. В нем приняли участие около 8 тыс. военнослужащих, по вашингтонским улицам проехала участвовавшая в военных действиях техника, прошли представители различных родов войск, музыканты из военных оркестров, также была задействована и авиация. За ними наблюдали порядка 200 тыс. зрителей.

Парад обошелся бюджету примерно в $12 млн на тот момент, а в пересчете на сегодняшний день его стоимость составила бы около $22 млн.

Законодатели из обеих партий, а также отставные военнослужащие критиковали предложение президента провести еще один. На слушаниях конгрессмен-демократ Барбара Ли даже заявила, что предлагаемый американским лидером военный парад "очень похож на тот, который проводится в таких авторитарных государствах, как Северная Корея".

Фото: LoveOpium

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: