Лента новостей
0

В Минздраве прокомментировали смерть двух детей у одного стоматолога в Караганде

kubantv.ru, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2018 11:54 kubantv.ru
После инъекции обезболивающего 22 февраля умер двухлетний мальчик, а в 2016 году скончалась 13-летняя девочка.

Заместитель председателя комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения Казахстана Берик Шарип прокомментировал случай гибели двух детей от анафилактического шока в ходе приему у одного и того же стоматолога в Караганде, передает Sputnik Казахстан.

Напомним, 22 февраля в карагандинской стоматологической клинике после инъекции обезболивающего умер двухлетний мальчик Семен Арзамасцев, приехавший из России. Как рассказала мать ребенка, врачей предупредили, что у ребенка есть аллергия, но аллергопробу на обезболивающее врачи не стали делать. Ребенок скончался в больнице. Как выяснилось, в 2016 году в кресле этого же врача умерла 13-летняя Жансая Омарова, также после наркоза. Инцидент произошел в другой клинике. Девочке собирались удалить 16 зубов, но она умерла от анафилактического шока.

Чиновник от Минздрава подтвердил, что речь идет об одном и том же специалисте.

"Материалы проверки полностью в 2016 году были проведены, по ее итогам все было передано в ДВД Карагандинской области. После этого уже вступает в силу уголовно-процессуальный кодекс и этими вопросами занимается ДВД. Мы не имеем права что-то делать дальше, потому что мы принимаем меры только административного характера", — ответил на вопрос журналистов о виновности врача, в чьем кресле погибает второй ребенок.


Однако врач не лишен врачебной лицензии и имеет право принимать пациентов. Зампредсед комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения Казахстана пояснил, что пока вина доктора не будет полностью доказана, в соответствии с действующим законодательством изъять лицензию чиновники права не имеют.

Ранее в Минздраве заявили о начале проверки по факту смерти ребенка.

Фото kubantv.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: