Лента новостей
0

В Алматы будут судить лидера и предполагаемых участников ОПС "Адыл Кытай"

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2018 00:59 из открытых источников
Уголовное дело состоит из 153 томов, предварительное слушание назначено на 28 марта

В специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Алматы поступило уголовное дело в отношении предполагаемого лидера организованного преступного сообщества "Адыл Кытай" Адилжана Зайнаудина, пишет Sputnik Казахстан.

Всего по уголовному делу проходят 12 подсудимых. Органами уголовного преследования Адилжан Зайнаудин подозревается по ряду статей, среди которых: создание организованной группы и руководство ею; угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а равно иным тяжким насилием над личностью при наличии достаточных оснований опасаться приведения этой угрозы в исполнение; организации убийства, то есть противоправного умышленного причинения смерти другому человеку, совершенного способом, опасным для жизни многих людей, группой лиц по предварительному сговору; мошенничестве; в даче взятки должностному лицу и других.

Уголовное дело состоит из 153 томов. В ходе досудебного расследования было допрошено около 500 свидетелей. Предварительное слушание по данному делу назначено на 28 марта 2018 года в 15:00.

30 мая прошлого года КНБ РК совместно с МВД РК в Алматы была проведена масштабная спецоперация по пресечению деятельности организованного преступного сообщества, занимавшегося вымогательством денежных средств с предпринимателей, организацией каналов контрабанды через государственную границу РК из КНР, убийствами, похищениями людей и другими общеуголовными преступлениями.

В результате силовой части операции с привлечением специальных подразделений одновременно в разных частях Алматы были задержаны лидеры и активные участники ОПС, в том числе Зайнаудин, более известный как "Адыл Кытай". В числе задержанных был и начальник Ауэзовского УВД Алматы полковник полиции Бакыт Касабеков, осужденный впоследствии на пять лет лишения свободы за покровительство ОПГ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: