Лента новостей
0

Встреча Ким Чен Ына и Си Цзиньпина

CCTV via AP, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2018 13:28 CCTV via AP
Поводом для поездки в Пекин стало переизбрание Си Цзиньпина на пост председателя КНР.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын вместе с женой Ли Соль Чжу совершил свой первый зарубежный визит за последние семь лет, с момента прихода к власти в 2011 году. В Пекине он встретился с председателем КНР Си Цзиньпином, который назвал прошедшие переговоры «искренними и дружественными», передает РБК.

Визит лидера КНДР Ким Чен Ына в Китай стал его первым выездом за рубеж с момента прихода к власти в 2011 году. Поводом для поездки в Пекин стало переизбрание Си Цзиньпина на пост председателя КНР.

Официально о визите не объявлялось. В начале недели в центре Пекина были усилены меры безопасности, а во вторник в сторону железнодорожного вокзала города проехал кортеж без опознавательных знаков. После этого СМИ сообщили, что вокзал покинул спецпоезд из Северной Кореи.

На встрече лидеры КНДР и КНР обсудили ситуацию в мире и на Корейском полуострове и заявили о готовности поддерживать дружбу между их странами.

Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече заявил о принципах развития отношений между Китаем и КНДР. В частности, он отметил, что необходимо «продолжать отдавать предпочтение контактам на высшем уровне» и «активно совершенствовать принципы мирного сотрудничества».

Ким Чен Ын также объявил о намерении изменить отношения с Южной Кореей в сторону кооперации и воссоединения и о желании провести американо-северокорейский саммит.

По итогам визита Си Цзиньпин пригласил Ким Чен Ына вновь приехать в Китай. В ответ лидер КНДР пригласил председателя КНР в Пхеньян.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: