Лента новостей
0

За сутки из 263 жилых домов в ВКО откачали воду

izvestiaur.ru, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2018 10:20 izvestiaur.ru
Основная работа по откачке воды развернулась в городе Семей.

За сутки по ВКО из 263 жилых домов была откачана вода, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

В работах были задействованы силы и средства спасательных подразделений и коммунальных служб. Согласно оперативным данным, откачено более 70 тысяч куб.м.воды, уложено около 700 мешков с инертным материалом. В ликвидации последствий подтоплений по области было задействовано около 1000 человек. Основная масса людей – сотрудники различных подразделений КЧС МВД РК. Непосильную помощь оказывают представители местных исполнительных органов, национальной гвардии и полицейской службы. Для работ было задействовано 183 единицы техники, более 90 водооткачивающих средств, 9 лодок.

Основная работа по откачке воды развернулась в городе Семей. Из 246 домов вода была отведена, еще из 11 в селе Тургусун, Зыряновский район, 2 – село Барлык, Катон-Карагайский район и 4 дома село Рулиха, Шемонаихинский район.

Для оказания помощи в аварийно-спасательных и неотложных работах восточно-казахстанским спасателям помогает группировка сил и средств КЧС МВД РК из числа спасателей ДЧС г.Алматы, Алматинской, Павлодарской и Южно-Казахстанской областей.

Вчера, сложная обстановка сложилась в Зыряновском районе. В результате подтоплений спасателями было эвакуировано более 400 человек.

Большинство людей остаются у родственников, 70 человек временно размещены в пункте эвакуации. Вода подтопила дома и придворовые участки не только в 9 поселках района (Зубовск, Соловьево, Тургусун, Первороссийское, Малеевск, Чапаево,3 Снегирево, Крестовка, Парыгино), но и в самом городе Зыряновск.

В административном центре Зыряновского района водой было подтоплено 105 жилых домов, более 200 человек были эвакуированы.

Тем временем, в Кокпектинском районе в результате обильного снеготаяния и осадков в виде дождя талыми водами с горной местности заполнены водохранилища Лайлинское и Карповка в районе с.Самарское и Пантелеймоновка.

В настоящее время, на Лайлинском водохранилище с. Самарское производится сброс воды через аварийный водосброс и канал в Ешкибайское водохранилище. Силами местных исполнительных органов ведутся берегоукрепительные работы.

Среди населения, проживающих, вдоль береговой линии села Самарское производилось оповещение. Часть людей покинули свои дома, некоторые от эвакуации отказались. На 21.00 часов перелив через дамбу на водохранилища прекратился.

В ДЧС ВКО в круглосуточном режиме работает оперативный штаб, в зонах подтопления организована работа психологов с населением. На реках продолжается вестись мониторинг. Выставлены посты наблюдения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: