Лента новостей
0

Житель Павлодарской области винит акушеров в смерти дочери

Скриншот с видео, фото - Новости Zakon.kz от 14.04.2018 00:42 Скриншот с видео
Девочка была практически доношенной.

Житель Павлодарской области требует возмездия для акушеров: медики не смогли спасти его неродившуюся дочь, и ребёнок скончался в утробе матери на девятом месяце, сообщает Zakon.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Семья Каршиных из города Аксу уже собиралась отмечать рождение второй дочери. Но в субботу Анастасия неожиданно почувствовала резкие боли в животе и потребовала, чтобы муж отвез ее в больницу: ребенок слишком сильно толкался.

Акушеров, говорит Виталий, происходящее не взволновало. Они положили женщину на сохранение, и под их же присмотром сердце плода через несколько часов перестало биться.

Виталий Каршин:

- Ладно, мы - взрослые люди, как-то да поймем, а сейчас сестра, которая не родилась, первая дочь - она же ждала сестренку, она задает маме вопросы: как дочь, как сестренка, сердечко у нее бьется, не бьется? Плачет, это тоже травма для ребенка, большая травма, я не знаю даже, дочери как сказать.

Второго ребенка семья ждала долгие восемь лет. Анастасия была на 9 месяце беременности и вот-вот должна была родить. Теперь не могут найти утешение. Женщина до сих пор в больнице. Ее экстренно доставили в областной центр, как только перестали слышать стук сердца плода. Но было уже поздно. Павлодарские медики теперь только рассказывают, что действовали по обстоятельствам.

Инесса Высоцкая, зам. главврача областного перинатального центра г. Павлодара:

- Была госпитализирована в родильное отделение, была осмотрена консилиумом, поскольку факт внутриутробной гибели плода уже имел место на момент поступления к нам. После осмотра её, после дополнительного обследования было принято решение в пользу родоразрешения через естественные родовые пути.

В больнице Аксу не называют себя ни правыми, ни виноватыми. Уверяют, что на момент поступления Каршиной в родильное отделение показаний для экстренного вмешательства не было. УЗИ показало: ребенок доношенный, весом два килограмма триста граммов.

Бахытжамал Нуралдинова, зам. главврача центральной больницы г. Аксу:

- Женщина во время наблюдения по учету беременности проходила своевременно все обследования, сдавала анализы. Утверждать, что была опасность для роженицы и ребенка, преждевременно, окончательный диагноз будет выставлен по заключению судмедэкспертизы.

По предварительной версии все тех же акушеров из Аксу, смерть произошла из-за так называемой плацентарной недостаточности, то есть плод перестал получать кислород через кровь матери. А вот почему это произошло и можно ли было спасти ребенка, не уточняют.

Виталия Каршина пока к жене не пускают. Она перенесла сильнейшее нервное потрясение, с ней работают психологи. Тело девочки отправили на судмедэкспертизу. Результаты будут готовы в ближайшее время. Тем временем муж Анастасии написал заявление в прокуратуру. По его мнению, акушеры допустили халатность.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: