Лента новостей
0

Девушка из Афганистана 10 лет притворяется юношей, чтобы кормить семью

woman.ru, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2018 10:34 woman.ru
Ситара Вафадар вот уже 10 лет каждое утро, шесть дней в неделю надевает мужскую одежду и отправляется работать на кирпичный завод.

18-летняя афганка на протяжении десяти лет одевается как мужчина, чтобы иметь возможность зарабатывать деньги. Так она обеспечивает своих пятерых младших сестер.

Ситара Вафадар вот уже 10 лет каждое утро, шесть дней в неделю надевает мужскую одежду и отправляется работать на кирпичный завод.

Как сообщает британский портал The Sun, посвятивший непростой судьбе девушки большую статью, делает она это для того, чтобы прокормить свою семью. В консервативном афганском обществе женщины практически не имеют никаких гражданских прав, в том числе они не могут работать и самостоятельно обеспечивать себя.

У родителей Ситары — шесть дочерей и ни одного сына. Со временем денег стало не хватать, и семья влезла в долги. Тогда мать и отец приняли решение выдать свою старшую дочь за юношу, чтобы она смогла устроиться на работу.

Это явление достаточно распространено в Афганистане. Оно получило название «бача-пош» («одетая как мальчик»). Согласно традициям, девушка, достигшая брачного возраста, может отказаться от переодевания и прекратить заниматься мужской работой. Однако Ситара этого делать не собирается. Она хочет продолжать трудиться, чтобы этого не пришлось делать ее младшим сестрам.

Источник: © Woman.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: