Лента новостей
0

Жертвы нигерийской мафии Дапирка и Турлыбай: россиянку осудили пожизненно

kompravda.eu, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2018 12:38 kompravda.eu
Сторона защиты рассчитывала на оправдательный приговор девушке.

4 мая в суде города Хошимин, Вьетнам, был оглашен приговор в отношении россиянки Марии Дапирка, обвиненной в контрабанде наркотиков. Девушку приговорили к пожизненному заключению, передает Zakon.kz.

Об этом сообщил Сункар Нурмагамбетов, представитель ОФ "Sezimtal", сопровождавшего уголовное дело Марии. Ранее суд направил дело Марии Дапирка на дополнительное расследование для установления умысла девушки. Сама Мария вину не признала. Ее представители рассчитывали на оправдательный приговор. Однако суд приговорил девушку к пожизненному лишению свободы.

Общественный фонд «Sezimtal» защищает не только россиянку Марию Дапирка, но и казахстанку Акжаркын Турлыбай, которая также оказалась жертвой нигерийской мафии на территории Китая. Этот факт признала и международная организация ЦАРИКЦ.

"В СМИ из официальных источников идет информация относительно причастности к делу Акжаркын Турлыбай нигерийской преступной организации. Касательно этого я хотел бы отметить, что не исключаю, что к делу может быть причастна организованная группа. В конце прошлого года я уже упоминал об этом. Я также отслеживаю информацию в отношении иностранных граждан, попавших в подобную ситуацию, в частности процесс в отношении россиянки Марии Дапирка во Вьетнаме. Ситуация с россиянкой очень напоминает случай с нашей соотечественницей. Это можно рассматривать в качестве подтверждения доводов стороны защиты о невиновности и непричастности Акжаркын Турлыбай к запрещенному грузу", - пояснял ранее журналистам адвокат Сункар Нурмагамбетов.

Марию Дапирка задержали в 2014 году в аэропорту Вьетнама. В ее чемодане нашли почти 3 кг кокаина. Со слов девушки, чемодан ей подарил возлюбленный.

Казахстанка Акжаркын Турлыбай была задержана в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу. У нее в чемодане обнаружили 4,5 килограммов наркотиков (амфетамин). Девушка уверена, что наркотики ей подбросили. Китайский суд приговорил ее к пожизненному тюремному заключению. 6 мая 2016 года Апелляционный суд Гуандунского суда КНР отменил решение суда первой инстанции по уголовному делу в отношении Акжаркын, и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Дата слушания еще не известна.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: