Лента новостей
0

В Атырау почтили память погибших в Великой Отечественной Войне

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2018 16:36 Фото: zakon.kz
В мероприятии, приуроченном к 73-летней годовщине Великой Победы, приняли участие 10 ветеранов ВОВ.

Около 10 тысяч жителей Атырауской области приняли участие в возложении цветов к вечному огню, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Сегодня, 9 мая, в парке Победы началась торжественная церемония возложения цветов к мемориалу вечного огня. В мероприятии, приуроченном к 73-летней годовщине Великой Победы, приняли участие 10 ветеранов ВОВ.

По словам руководителя городского отдела координации занятости и социальных программ Нурлы Хабиевой, сегодня в Атырауской области проживают 30 ветеранов, 1 узник концлагерей и 1 одна вдова участника войны, пропавшего без вести.

- Ко Дню Победы ветераны ВОВ Атырауской области получили 300 тысяч тенге из местного бюджета. Кроме того, ежегодно за счет спонсоров пожилые люди ездят поправлять здоровье в санатории Казахстана и стран СНГ. Сегодня многие из ветеранов не смогли принять участие в церемонии по состоянию здоровья - больше половины из них лежачие, - рассказала Нурлы Хабиева.

В общей сложности в церемонии возложения цветов к вечному огню приняли участие около 10 тысяч человек. После традиционной минуты молчания жители и гости Атырауской области смогли проследовать к месту возложения цветов.

- Около 43 тысячи солдат было призвано на войну из Атырауской области, почти 13 тысяч бойцов не вернулись с мест сражений. На сегодня у нас осталось 3 тысячи тружеников тыла и 30 ветеранов ВОВ. Мы чтим ваш подвиг, он бесценен, и преклоняем перед вами головы. Как отмечает глава государства в каждой семье, в каждом человеке до сих пор остается кровавый след той войны. Поэтому мы отмечаем этот день для того, чтобы в памяти потомков сохранились героизм, самоотверженность наших предков, наших дедов, наших отцов, - обратился к присутствующим аким Атырауской области Нурлан Ногаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: