Лента новостей
0

В Алматы поздравили со 100-летним юбилеем ветерана ВОВ

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2018 17:39 Фото: zakon.kz
Поздравить ветерана поручил Глава государства.

По поручению Главы государства аким Алматы Бауыржан Байбек поздравил со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Адиша Абдраимов, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

Как рассказывает сам Адиш-ата, он родился 9 мая 1918 года. В 1938 году поступил в Харьковский фармацевтический институт, а уже в 1941 году попал на Юго-Восточный фронт в 173-ю стрелковую дивизию.

Пережив плен в Бергедорфе и концлагерь в Нойенгамме, Адиш Абдраимов смог вернуться домой только в 1947 году.

В 1952 году окончил Среднеазиатский государственный университет в Ташкенте по специальности «биолог». После учебы работал заведующим лабораторией опытной станции и выводил новые сорта хлопчатника в ныне Мактааральском районе Южно-Казахстанской области.

Сегодня у Адиш-ата четверо детей, трое внуков и один правнук.

«Я поздравляю всех с таким важным праздником. Желаю здоровья, счастья и взаимопонимания всем людям на Земле. Самое главное - мирное небо над нашими головами, пусть у всех будет добрая и счастливая жизнь. Сегодня вместе с Елбасы наш народ живет в дружбе и взаимопонимании. Пусть дальше процветает Казахстан и наши дети не узнают, что такое война», - сказал Адиш Абдраимов.

Напомним, что сегодня в Алматы Глава государства в сопровождении почетного караула возложил цветы к вечному огню у Мемориала Славы и почтил память погибших в Великой Отечественной войне героев минутой молчания. Нурсултан Назарбаев встретился с ветеранами войны и тружениками тыла, среди которых был также Адиш Абдраимов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: