Лента новостей
0

Минздрав ответил на предложение рестораторов по оборудованию мест для курения

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2018 11:13 Фото: zakon.kz

Минздрав ответил на предложение рестораторов по оборудованию мест для курения

 

Кроме того, разработка требований к обработке кальянов в компетенцию Минздрава не входит.

редложение Национальной Ассоциации «HoReCa Казахстан» внести изменения в действующие санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к оборудованию мест, выделенных специально для потребления табачных изделий» не имеет достаточных оснований и противоречит действующему законодательству, считают в Министерстве здравоохранения РК, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу.

«Согласно 159 статье кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» запрет курения в общественных местах имеет широкой охват, в том числе места общественного питания. Запрет курения внедрен в целях осуществления фундаментального право человека дышать чистым воздухом и право на здоровье, которые отражены в Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком, которые являются международным обязательством Казахстана», - пояснили в ведомстве.

При этом поясняется, что Всемирная организация здравоохранения подтвердила, что безопасного уровня воздействия табачного дыма не существует, а вентиляционные системы и специально отведенные для курения комнаты не обеспечивают эффективной защиты общественности и работников от смертельного воздействия вторичного дыма.

Действующие санитарно-эпидемиологические требования запрещают потребление напитков и еды в местах, оборудованных для курения. Зачастую вопросы касательно запрета на курение в пунктах общественного питания вызывает особую озабоченность среди предпринимателей кальянной индустрии. Тогда как перед предпринимателями занятыми в сфере общепита, в том числе, где курят кальян, подобные вопросы не возникают.

«Следует учесть, что соблюдение требований настоящих санитарных правил являются необходимостью сегодняшнего дня для реализации государственной политики направленной в первую очередь на снижение бремени неинфекционных заболеваний среди населения, вреда активного и пассивного курения, - отметили в Минздраве. - Кроме того, разработка требований к обработке кальянов в компетенцию Минздрава не входит».

Как поясняется, международная, в том числе и казахстанская практика предусматривает, что инструкция по использованию любого оборудования должна разрабатываться самим производителем. Соответственно устройство для курения кальянов не является исключением и должно сопровождаться инструкцией по применению и эксплуатации (в т.ч. мойка и дезинфекция). Минздрав в свою очередь осуществляет контроль за соблюдением данных инструкций.

Как сообщалось, к министру здравоохранения с предложением детализировать действующие санитарно-эпидемиологические требования к оборудованию выделенных для курения мест обратилась «Национальная Ассоциация «HoReCa Казахстан». По мнению общественной организации, действующие правила содержат пробелы, что дает контролирующим органам возможность двояко толковать законодательство. В частности, новый летний сезон рискует обернуться для владельцев заведений с летними площадками, верандами и террасами, которые проигнорированы в действующих санитарно-эпидемиологических требованиях, потерей дохода и коррупционными рисками. Этот законодательный пробел необходимо устранить, считают рестораторы.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: