Лента новостей
0

С 1 января 2018 года компенсация за неиспользованный трудовой отпуск является объектом обложения социальных платежей

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2018 07:24 Фото: zakon.kz

С 1 января 2018 года компенсация за неиспользованный трудовой отпуск является объектом обложения социальных платежей

 

Департамент государственных доходов по Алматинской области напоминает, что с 1 января 2018 года компенсация за неиспользованный трудовой отпуск является объектом обложения ИПН и социального налога.

Так, по индивидуальному подоходному налогу из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются доходы, установленные пунктами 1 статьи 319 и статьи 341 Налогового кодекса.

Норма данных статей Налогового кодекса не содержит исключений в виде компенсации за неиспользованный трудовой отпуск.

Следовательно, компенсация за неиспользованный трудовой отпуск облагается индивидуальным подоходным налогом, облагаемым у источника выплаты.

Также, статьей 484 Налогового кодекса компенсация за неиспользованный трудовой отпуск исключена из доходов физических лиц, необлагаемых социальным налогом и, соответственно, подлежит обложению и социальным налогом.

Постановлением Правительства РК от 4 мая 2018 года № 239 внесены изменения и дополнения в следующие решения Правительства РК по вопросам исчисления обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений с доходов физических лиц:

- Правила и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОПВ, ОППВ в ЕНПФ и взысканий по ним, утвержденные постановлением Правительства РК от 18 октября 2013 года № 1116;

- Правила осуществления ОППВ, утвержденные постановлением Правительства РК от 26 марта 2014 года № 255;

- Правила исчисления и перечисления социальных отчислений, утвержденные постановлением Правительства РК от 21 июня 2004 года № 683.

Внесены изменения и дополнения по определению доходов физических лиц, с которых не удерживаются обязательные пенсионные взносы, по определению выплат, которые не учитываются при осуществлении обязательных профессиональных пенсионных взносов, а также доходов, которые не являются объектом для исчисления социальных отчислений.

Согласно внесенным изменениям компенсация за неиспользованный трудовой отпуск также является объектом обложения социальных платежей (ОПВ, ОППВ, СО и отчисления по ОСМС).

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: