Лента новостей
0

Бизнес на костях: Как останками советских воинов «украсили» волынскую школу

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2018 09:47 Фото: zakon.kz
Часть территорий, где расположены расстрельные ямы, были розданы под застройку и размещены прямо на могилах.

Представители историко-краеведческих организаций Волынской области, административным центром которой является город Луцк, бьют в набат: исторические памятники разрушаются, осквернение могил поставлено на промышленные рельсы, передает ukraina.ru.

Этот вопиющий инцидент произошел в городе Ковель Волынской области, неподалеку от границы с Волынской областью. О нем рассказал в своем видеообращении, опубликованном в среду, 16 мая, председатель Волынской областной организации ветеранов Украины Александр Булавин.

«Чего только стоит отношение к истории лагерей военнопленных на Волыни. Свежий пример выявления расстрельных захоронений в Ковельском карьере, кости из которого развезли по всему городу, ими позорно штукатурили школу и жилые дома», — заявил он.

Как выяснило наше издание, речь идет о захоронениях военнопленных, содержавшихся в нацистском лагере Stalag №301, который находился в Ковеле в 1942-44 годах на улице Брестской.

Комиссия, созданная после освобождения Ковеля согласно Акта от 22 июля 1944 года, на вышеупомянутых территориях нашла около 69 братских могил с останками жителей города Ковеля и военнопленных. Так, в 250 метрах севернее военного городка в городе Ковеле были найдены 3 могилы размерами 20 на 20 м. В них находилось около 10 тыс. жертв нацистов.

Рядом были найдены могилы, в которых проводились расстрелы и захоронения женщин, детей, стариков. В некоторых могилах полностью сохранились трупы, которые легко можно было распознать.

К сожалению, все вышеописанные ужасы к нынешнему времени были забыты. Несмотря на то, что приблизительное местонахождение массовых захоронений описано в архивных документах, местные власти не приняли никаких мер для охраны, перезахоронения и надлежащего увековечения памяти десятков тысяч жертв Великой Отечественной войны.

Часть территорий, где расположены расстрельные ямы, были розданы под застройку и размещены прямо на могилах. Но, что гораздо более отвратительно, некоторые местные бизнесмены без каких-либо угрызений совести набирали песок из карьера, в котором и рядом с которым находились массовые захоронения.

Крупные кости просеивались, а мелкие оставались в песке. Эту «адскую смесь» вовсю использовали весь 2017 год для строительства жилых домов, а также, как рассказал Булавин, этот песок с костями применялся при проведении штукатурных работ в ковельской средней школе.

При поддержке власти

Об этой ситуации мало писали в украинской прессе. Практически никаких упоминаний об этом вы не найдете. Как рассказали источники, знакомые с ситуацией, позднее активисты-поисковики вызвали полицию на стройки, и правоохранители зафиксировали наличие костей. Однако дальше этого дело не пошло.

«Мы устали от беспредела чиновников и их варварского отношения к истории нашей страны. Вот мы в течении года неоднократно обращались по этим вопиющим фактам в полицию, прокуратуру, горсовет, облсовет. В итоге губернатор на наше требование создал комиссию — но в ней все те, против кого мы выступаем», — рассказал один из участников поискового движения Волыни, попросивший не раскрывать его имени.

Сейчас против тех, кто попытался раскрыть общественности глаза на этот «бизнес на костях» в Волынской области, началась настоящая травля.

Предлогом для ее начала стал тот факт, что председатель Волынской областной организации ветеранов Украины Александр Булавин, один из активных борцов за историческую память Волыни, вместе с небольшой группой единомышленников съездил на форум «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне», который прошел 25 апреля в Брянске.

Спустя две недели после этого визита, 10 мая, в течение дня с промежутками около часа в волынской прессе выходили публикации, в которых в худших традициях советских партсобраний клеймили участников волынской делегации — «сепаратисты», пожалуй, самое безобидное слово, которое использовалось. Комментарии читателей к этим публикациям сочились ненавистью, при этом все они были написаны по одним и тем же лекалам. Узнать мнение самих участников форума никто из журналистов не пытался.

Эта информационная война сегодня уже дошла до уровня Верховной Рады, с трибуны которой 16 мая выступил депутат Игорь Лапин, который осудил участие волынян в международном форуме в Брянске.

Что же стало причиной такого принципиального желания расправиться с любителями истории?

Что нам стоит дом построить

Как рассказали нашему изданию, в Луцке ряд представителей местной власти хотят переписать историко-архитектурный опорный план и узаконить все незаконные застройки, которые подчас сделаны и в историческом центре города.

При этом будет уничтожено колоссальное количество историко-архитектурных памятников, памятных мест. Среди пострадавших — еврейская община Луцка. Было снесено здание синагоги, пытались застроить место, где было еврейское гетто — на улице Кафедеральной, 13. Место в историческом центре Луцка, рядом Замок Любарта — средневековая крепость, достопримечательность города. Земля здесь по меркам Волыни стоит весьма дорого. И таких мест, застроить которые не дают краеведы, историки и просто радеющие за родной край местные жители, множество. Цена вопроса крайне высока, и это хорошо объясняет потоки черного пиара в СМИ, обрушившиеся на противников застройки.

Согласитесь, журналистам кто-то должен был заплатить за их работу, за заказные статьи. Простой Facebook-блогер, пусть и ненавидящий все российское и русское, для этого не имеет ресурсов. Следовательно, за этим должен стоять кто-то из состоятельных людей, решивших потратить средства на то, чтобы «мочить» неугодных — ради получения еще большей прибыли.

Впрочем, не факт, что защитников истории получится заставить молчать. По крайней мере, использовать поездку в Брянск, чтобы открыть против активистов уголовные дела, вряд ли удастся. Сам визит волынской делегации изначально был согласован с СБУ, более того, два бывших сотрудника этого ведомства в чине генерал-майора и полковника входили в состав группы, посетившей российский форум.

Кроме того, эта ситуация будет использована в политической борьбе на местном уровне. Уже сейчас активно поддержала историков местная организация партии «УКРОП» олигарха Игоря Коломойского, чьи позиции довольно сильны в регионе.

Однако это никак не изменит того факта, что историческая память на Украине все больше предается забвению. Все держится на плечах вымирающих ветеранов и самоотверженных любителей истории, которые нынешней украинской власти не нужны: слишком много скелетов в шкафах канонизированных нынешним режимом украинских «героев».

«Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего» — слова великого историка Василия Ключевского. И вряд ли можно сказать, что сегодня они потеряли свою актуальность.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: