Лента новостей
0

Председатель Мажилиса выступил на заседании парламентской комиссии в Москве

фото Ж.Куспанова, фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2018 19:40 фото Ж.Куспанова
Обсуждение вопросов повестки дня открыли руководители палат парламентов Казахстана и России Нурлан Нигматулин и Вячеслав Володин.

Развитие межпарламентского сотрудничества – один из важных факторов укрепления добрососедских отношений Казахстана и России, - считает Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

Своим мнением Спикер Мажилиса поделился, выступая на 10-м заседании Межпалатной парламентской комиссии по сотрудничеству между Мажилисом и Государственной Думой, которое состоялось сегодня Москве.

Обсуждение вопросов повестки дня открыли руководители палат парламентов Казахстана и России Нурлан Нигматулин и Вячеслав Володин.

Подчеркнув поступательное и динамичное развитие казахстанско-российских отношений, Председатель Мажилиса отметил растущее экономическое взаимодействие, актуальность межрегионального и приграничного сотрудничества.

Россия – крупнейший торгово-экономический партнер Казахстана. В настоящее время разрабатывается Программа индустриально-инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Российской Федерацией на 2017-2020 годы.

Особого внимания, по мнению Председателя Мажилиса, заслуживают вопросы цифровизации. Н.Нигматулин напомнил, что повсеместное внедрение инновационных технологий, цифровизация экономики является одной из задач, поставленных Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу.

В связи с этим Н.Нигматулин отметил актуальность вынесенных в повестку дня 10-го заседания Межпалатной комиссии вопросов законодательной поддержки ускоренного развития собственных цифровых экономик и повышения их конкурентоспособности.

Помимо этого, в повестке заседания – перспективы приграничного сотрудничества, развитие партнерства в сфере транспорта и логистики, космической и культурно-гуманитарных сферах.

Ранее Нурлан Нигматулин и Вячеслав Володин открыли в Москве выставку об истории отношений Казахстана и России.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: