Лента новостей
0

45 сельских округов ЗКО перешли на 4 уровень бюджета

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2018 17:58 Фото: zakon.kz

 45 сельских округов ЗКО перешли на 4 уровень бюджета

 

С 1 января 2018 года в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах с численностью населения свыше 2 тысяч человек предусмотрено внедрение самостоятельного бюджета и коммунальной собственности местного самоуправления. Это одна из задач, поставленных в Плане нации «100 конкретных шагов».

В Западно-Казахстанской области 4 уровень государственного бюджета коснулся 45 сельских округов, а с 1 января 2020 года будет внедрен повсеместно.

План прогноз по ним на 1 мая 2018 года составляет 190,8 млн.тенге. На сегодняшний день исполнение по области в целом составило 332,6 млн.тенге или 169,1 %.

Доходные источники бюджета МСУ состоят из 7 видов налоговых и других неналоговых поступлений, расходы бюджета осуществляются по 19 направлениям, предусмотренным Бюджетным кодексом Республики Казахстан:

· дошкольное воспитание и обучение;

· благоустройство и озеленение населенных пунктов;

· строительство, реконструкция, ремонт и содержание автодорог;

· организация водоснабжения населенных пунктов;

· другие.

В настоящее время проводится анализ внедрения нового уровня бюджета и коммунальной собственности в сельских округах. По итогам будут приняты меры по устранению возникающих проблем, определены дальнейшие меры по развитию института МСУ, в том числе по передаче дополнительных налоговых и других поступлений для эффективного и самостоятельного решения вопросов местного значения».

 

ДГД по ЗКО

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: