Лента новостей
0

Экономика Казахстана уходит от сырьевой зависимости – Сулейменов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.06.2018 12:50 Фото: zakon.kz

Экономика Казахстана уходит от сырьевой зависимости - Сулейменов

 

Доля горнодобывающей промышленности в структуре ВВП Казахстана, несмотря на благоприятные цены на сырье, снижается. Так, в 2017 году этот показатель достиг 13%, тогда как десятилетие назад он составлял 19%. Об этом рассказал министр национальной экономики Тимур Сулейменов, выступая на минувшей неделе в ходе 31-го заседания Совета иностранных инвесторов при президенте страны, передает Zakon.kz.

«Меньшая зависимость нашей экономики от сырьевых секторов налицо», - отметил глава ведомства, резюмируя приведенные выше цифры.

Министр также напомнил гостям, что Казахстан, исходя из экономических показателей прошедшего года, вошел в фазу «ускорения экономической активности с темпами, опережающими мировой рост».

В текущем году, по оценке Сулейменова, есть все шансы достичь аналогичных высоких показателей.

«Рост ВВП в районе 4% ожидается и в текущем году», - отметил он.

В структуре ВВП, помимо упомянутой горнодобывающей промышленности, качественный рывок также показывает такой показатель как «удельный вес услуг». В частности, за период с 2010 по 2017 годы его рост составил 58% с 52%.

Однако по-прежнему оставляют желать лучшего так называемые основные драйверы диверсификации Казахстана - обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство. Как отметил министр, данные этих отраслей остаются на показателях 7-летней давности - 11% и около 5% соответственно.

Для построения новой модели экономики был утвержден Стратегический план развития страны до 2025 года, который предполагает вхождение республики в число 30 развитых стран мира.

Для достижения этой цели стране необходимо до 2025 года обеспечить прирост ВВП на душу населения до 46,1 тысяч долларов, производительности труда на 4,7% в среднем в год. Доля несырьевого экспорта должна достигать 50%, необходимо также расширить долю МСБ в ВВП с 26% до 35%.

Всего же стратегия включает в себя семь приоритетных политик, в числе которых макроэкономика, конкурентоспособность отраслей, развитие финансового центра, привлечение инвестиций, обеспечение высокого качества жизни, «зеленая» экономика, проактивная внешнеэкономическая политика.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: