Лента новостей
0

В Актюбинской области обсуждают вопросы возврата исконных названий населенным пунктам

diapazon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2018 13:55 diapazon.kz
В Актюбинской области названия 93 % населенных пунктов и 91% улиц отвечают национальной идентичности.

В четырех районах Актюбинской области в рамках программы "Рухани жаңғыру" проходят разъяснительные мероприятия по возврату некоторым населенным пунктам исконных названий. Встречи и беседы с местными жителями проводят член научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана Дос Кошим и политолог Расул Жумалы, местные активисты и краеведы.

С начала текущей недели они побывали в селах Покровка, Полтавка, Вознесеновка Мартукского района, в селе Калиновка Хобдинского района. Сегодня посетили села Каргалинского района. Эксперты обсудили с местными жителями вопросы переименования их населенных пунктов с восстановлением исконных историко-географических наименований, выявленных в ходе исследований о национальной топонимии Актюбинской области.

- Возврат исторических названий - это важно. Если этого не сделать сейчас, последующие поколения уже никогда не узнают об истинно казахских названиях. Это культурное, историческое наследие казахского народа, которое мы обязаны передать потомкам, - отметил в ходе встреч общественный деятель Дос Кошим.

Согласно данным областного управления по развитию языков, в Актюбинской области названия 93 % населенных пунктов и 91% улиц отвечают национальной идентичности. Удельный вес устаревших наименований колеблется от 2 до 4,5%. За годы независимости исконные названия возвращены 146 населенным пунктам. При этом увеличилось количество традиционно-национальных названий.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: