Лента новостей
0

Незрячая москвичка читает казахские стихи и загружает видео в Сеть

YouTube, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2018 16:00 YouTube
Девушка открыла канал совсем недавно, но уже выпустила два видеоролика.

Незрячая москвичка Виктория Андреева полюбила и начала изучать казахский язык, услышав песни казахстанских исполнителей. Сейчас девушке 19 лет, а интерес к казахскому языку появился у нее четыре года назад, пишет газета "Эврика".

Вот, что ответила Вика, на вопрос, почему не выбрала более традиционные и доступные для изучения языки:

"Честно сказать, я этого сама от себя не ожидала. У меня всегда была тяга к иностранным языкам. Как-то я познакомилась в интернете с одной девочкой, она оказалась из Казахстана. Я ради интереса спросила у нее, как на казахском будет "привет", "как дела?". Это было чистое любопытство, и на какое-то время, я забыла о казахском языке.

Затем, примерно через год, случилось еще одно знакомство; снова в интернете, но уже с парнишкой. Ему я тоже задавала разные вопросы типа "А как будет это по-казахски?". И когда мне попалась песня Кайрата Нуртаса, я отправила ее своему знакомому для перевода. Очень хотелось узнать, о чем поется. Звучит красиво, но непонятно.

Но и это было еще ненастоящее. А вот когда я услышала песню Батыра Шукенова "Отан Ана", во мне что-то перевернулось. Трудно описать, какие чувства я испытала. Наверное, скорбь, что этого человека больше нет с нами… Волшебная песня. Думаю, что Батырхан вложил в нее всю гордость за свою Родину. Частичка этого чувства, наверное, передалась и мне. И вот после этого я стала учить казахский всерьез".

Вчера Виктория прочитала и загрузила на YouTube свое стихотворения «Айналайын».

Девушка открыла канал совсем недавно, но уже выпустила два видеоролика.

Помимо стихотворения Олжаса Сулейменова, на канале можно найти выразительное прочтение Қаната Нарынұлы - Эй, махаббат.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: