Лента новостей
0

Депутат маслихата поздравила с Международным днем защиты девочек

matrica.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2018 13:12 matrica.kz
Каждый год мероприятия в рамках Международного дня девочек посвящен определенной теме.

Сегодня 11 октября, в мире отмечается Международный день девочек (International Day of the Girl Child), который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2011 года в знак признания прав девочек.

Известный эксперт в области воспитания девочек, руководитель Общественной организации "Қазақ Қызы", депутат столичного маслихата Каракат Абден на своей странице в Facebook записала видеообращение к подписчикам, где поздравила девочек Казахстана с праздником и обозначила острые проблемы, с которыми сталкиваются девочки во всём мире.

По ее словам, этот день был провозглашен для того, чтобы мировое сообщество обратило внимание на необходимости решения проблем, с которыми сталкиваются девочки во всем мире. Сегодня в мире проживает 600 миллионов девочек-подростков. В Казахстане, по данным статистики, 1 932 657 девочек в возрасте до 15 лет.

"Все они обладают огромным потенциалом по преобразованию нашего будущего. Девочки имеют право на безопасность, образование и здоровье не только в период критически важного становления, но и по мере взросления и превращения в женщин. При эффективной поддержке во время подросткового возраста девушки могут реализовать свой потенциал и изменить мир к лучшему, став матерями, работниками, предпринимателями, наставниками, главами домохозяйств и политическими лидерами", - сказала в обращении Каракат.

Депутат отметила, что проводится колоссальная государственными органами, национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК. Однако вопросов остается много.

"Любого рода инвестиции в расширение возможностей девочек обеспечивают соблюдение их прав сегодня и обещают более справедливое и процветающее будущее страны. В казахских семьях девочки всегда занимали особое место, их сажали на почётное место, төр. Есть известное высказывание: "Қыздың жолы жеңішке", "Жизненный путь девочки очень не лёгок, поэтому она заслуживает большего счастья". В этом выражении заложена вся мудрость казахского народа. Бережное, трепетное отношение к к девочкам в семье, каноны обеспечения их защиты передавались из поколения в поколение," - рассказала Каракат Абден.

По ее словам, за последние годы мировое сообщество добилось значительного прогресса в улучшении жизни девочек в раннем детстве. Однако явно недостаточно идет решение проблем, с которыми девочки сталкиваются, вступая во второе десятилетие своей жизни.

"Речь идет о получении качественного среднего и высшего образования, возможности избежать брака в раннем возрасте, ранняя беременность и другие. К сожалению, насилие в отношении девочек – общемировая проблема, для которой не существует культурных, географических, или религиозных границ. Физическое, психологическое, сексуальное и экономическое насилие в отношении девочек распространено повсеместно", - отметила она.

Именно поэтому каждый год мероприятия в рамках Международного дня девочек посвящен определенной теме.

"Впервые день девочек отмечался в 2012 году и был посвящен актуальной для многих стран мира проблеме — детским бракам, которые представляют собой нарушение основных прав человека и негативно влияют на все аспекты жизни девочек, лишая их детства, угрожают здоровью и жизни девочек. В 2013 году День был посвящен теме "Новаторский подход к образованию девочек", которая также является актуальной для современного общества. Ведь несмотря на достигнутый за последние годы значительный прогресс в доступности образования для девочек, многие из них по-прежнему лишены этого основного права по ряду причин, среди которых: финансовые трудности семьи, низкое качество образования в некоторых странах, домашние дела и заботы и т.д. В 2014-м, темой Дня была выбрана следующая: "Расширение возможностей девочек-подростков: прекращение цикла насилия". Темой Дня 2015 года стала: "Инвестировать сегодня, чтобы помочь внести вклад в развитие нашего мира завтра. В 2016-м темой Дня была: "Улучшение положения девочек означает прогресс в достижении целей: что важно для девочек". В 2017 году День девочек знаменует собой начало многолетней работы, направленной на то, чтобы стимулировать глобальное внимание и действия перед вызовами и возможностями, с которыми сталкиваются девушки до, во время и после кризисов. ", - напомнила Каракат.

В этом же году, при поддержке ООН, стартует кампания по объединению усилий партнеров и заинтересованных сторон для привлечения внимания к необходимости инвестиций и решению наиболее насущных проблем девочек, а также расширению их возможностей в плане профориентации.

"И сегодня в Международный день девочек, я хотела бы обратиться к родителям, руководителям образовательных учреждений, государственных органов и неправительственных организаций! Нам необходимо объединить усилия для того, чтобы помочь девочкам и молодым девушкам в получении образования и выборе профессий, необходимо провести разъяснительную работу, особенно в сельской местности, чтобы донести до девочек и девушек важность получения экономической независимости для женщин. Нужно мотивировать подрастающее женское поколение Казахстана активно реализовывать свой потенциал", - обратилась депутат маслихата.

Самое главное, подчеркнула она, необходимо приложить все усилия общества и власти чтобы искоренить физическое насилие над нашими девочками.

"Согласитесь, мы начинаем говорить о страшных фактах насилия только постфактум, когда они уже произошли, и это страшно. Мы обязаны обеспечить скоординированную, слаженную работу всех государственных органов в единстве с неправительственными организациями в целях предотвращения преступлений против девочек! Мы обязаны защитить! Вместе с тем, мы не должны забывать о нравственном воспитании самих девочек, это должно стать частью государственной политики. В заключении хотела бы пожелать всем девочкам Казахстана счастливого детства и мирного неба!" - заключила она.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: