Лента новостей
0

Павлодарка после фиктивного развода год не может забрать своих детей

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2018 15:42 Фото: zakon.kz
Муж несколько лет избивал супругу и не выпускал из дома, обманным путем заставив ее развестись, присвоил себе троих детей и подал на алименты.

Движение "НеМолчи" теперь представлено в Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане. На прошедшей по случаю подписания четырехстороннего меморандума конференции девушка из Павлодара рассказала свою историю, которая заставила ее просить помощи у проекта. 27-летняя Ардак Абдуалиева мать троих детей. На протяжении года она судится со своим бывшим мужем за право опеки над несовершеннолетними детьми. По ее словам, мужчина на протяжении десяти лет был домашним тираном, избивал и оскорблял свою жену, в конце концов, оставил ее без детей и подал на алименты, передает Zakon.kz.

"Мой бывший муж Ринат Абдуалиев забрал обманным путем моих детей. Мы прожили с ним 10 лет. На момент заключения брака мне было 15, ему – 20 лет. Выйти замуж за него мне пришлось из-за страха, что он покончит с собой. Он постоянно угрожал этим. Он говорил, что напишет предсмертную записку, где укажет, что во всем виновата я, что мне придется всю жизнь жить с этим грузом", - рассказывает девушка.

Ардак сначала не верила в серьезность намерений ее ухажера. Однако после, чтобы показать свои намерения, 20-летний парень на глазах изумленной школьницы вскрыл себе вены. Родителям о произошедшем Ардак рассказать не решилась - отец недавно перенес инсульт и был частично парализован. В итоге пара продолжила встречаться.

"Он хотел жениться на мне. Так как мне не было 18 лет, родители были против. Я была очень молода, он психовал. В 17 лет я родила вторую дочь. На пятом месяце беременности, пришлось лечь на сохранение, так как он меня душил. Ревновал, думал, что я ему изменяю. Это все было беспочвенно. Я просто вышла в магазин без спроса. Он кричал, орал, материл меня. Год не могу нормально увидеться со своими детьми. Мы постоянно ругались. Однажды он меня избил из-за того, что я включила не ту музыку, которая ему не нравится. Долго не могла выйти на улицу, от ударов посинело все лицо. Я не могла выйти с таким лицом на улицу. Я прощала его из-за того, что у нас было трое детей. Надеялась, что у нас будет хорошо, он изменится. Но этого не произошло. Я 10 лет слушалась его беспрекословно. Не выходила без спроса на улицу. Не училась, не работала, потому что он мне не разрешал. Его обеспечивали родители постоянно. Я думала, что раз выйду замуж, - это раз и навсегда. Дети – это мой смысл жизни, я не представляю себя без них. Я умоляю, помогите мне забрать детей. Больше мне ждать помощи неоткуда", - вспоминает Ардак.

Фиктивное расторжение брака произошло в семье Абдуалиевых в феврале 2017 года. Причиной послужил тот факт, что отец супруга якобы хотел отдать ему квартиру, но боялся, что Ардак решит прибрать ее себе к рукам. После расторжения брака пара продолжала жить вместе еще полгода, однако за это время супруг Ардак уже успел подать заявление на алименты.

"В марте этого же года он подает за моей спиной на алименты, об этом я узнала после того, как ушла от него в ноябре. Я была в шоке. Адвокат сказала мне о том, что я немало задолжала, как так? Ведь все это время, когда капали алименты, я проживала с ним и занималась воспитанием своих троих детей. Брак был расторгнут якобы из-за того, что его отец хочет переписать на него квартиру, но так как мы в браке, он боится, что я буду претендовать на его квартиру. Они просили написать отказную на детей. Я помню это как вчера. Я сидела на кухне, он пришел и сказал, что если тебе действительно ничего не нужно, то разведись со мной. Это задело меня и я развелась, но мы продолжали с ним проживать. Я понимаю, что я сама наивная дура, поверила ему. Просто я не думала, что он так подло сможет поступить. Теперь пожинаю плоды своей наивности", - признается павлодарка.

По словам Ардак, сегодня ей не дают видеться с детьми. Попытки встретиться с ними она предпринимает практически каждую неделю. Однако увидеть их ей мешает бывший супруг. Как отметила девушка, в социальных сетях бывший муж продолжает писать оскорбления в ее адрес, называет девушкой легкого поведения, говорит, выкладывает интимные фотографии.

"Сейчас мне не дают видеться с моими детьми. Уже год езжу каждую неделю к ним. Он говорит, что они мне не нужны, что я завела новую семью. Каждый раз я слышу от него унижения. Он пишет в соцсетях, что я девушка легкого поведения, болею СПИДом. Он выкладывает мои фотографии интимного характера. Я об этом долгое время не знала, друзья рассказали. Я писала заявление в полицию, все безрезультатно. Встречалась с его отцом, просила помочь, тот мне ответил, что все равно купит судей и мне бесполезно что-либо делать", - пояснила она.

Во время конференции основатель проекта "НеМолчиTJ" Шухрат Шадманов подчеркнул, что ситуация с бытовым насилием в Таджикистане в последнее время начала ухудшаться. Сотни людей в социальных сетях рассказывали свои истории о харассменте.

"Наша задача-донести до общества, как важно #говорить, как это может сильно ускорить процессы и облегчить задачи правоохранительных органов, как важно помогать им и сотрудничать с ними во благо нашей безопасности и безопасности подрастающего поколения. Сейчас, подписывая Меморандум о сотрудничестве четырех проектов, созданных независимо друг от друга, но в итоге пришедших к одной единой цели-объединиться, создающий из четырех отдельных важных шагов один большой прыжок в светлое будущее, я чувствую гордость и обретаю новую веру", - сказал он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: