Лента новостей
0

Кому предоставляются места в общежитиях госвузов РК

astana.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2018 15:59 astana.gov.kz
Частные организации определяют порядок распределения мест в общежитиях самостоятельно, с учетом оснований и очередности в приоритетном порядке.

Приказом министра образования и науки РК от 19 октября 2018 года внесены изменения в Правила распределения мест в общежитиях государственных организаций образования, передает Zakon.kz.

Как говорится в документе, правила определяют порядок распределения мест в общежитиях, принадлежащих организациям образования на праве собственности или находящихся во владении организаций на ином законном основании, с учетом оснований и очередности предоставления мест проживания в общежитиях для обучающихся, за исключением организаций образования при Президенте РК.

Частные организации определяют порядок распределения мест в общежитиях самостоятельно, с учетом оснований и очередности в приоритетном порядке.

Места в общежитиях распределяются среди нуждающихся в жилище обучающихся при предоставлении справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества.

Конкурсная комиссия осуществляет распределение мест в общежитии с учетом оснований и очередности в следующем приоритетном порядке:

- лица с ограниченными возможностями в развитии, инвалиды и инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица, у которых один или оба родителя являются инвалидами;
- лица из числа молодежи, оставшиеся без попечения родителей до совершеннолетия, лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, лица из числа сельской молодежи, поступившие на обучение по образовательным программам, определяющим социально-экономическое развитие села, а также оралманы, не являющиеся гражданами РК;
- обучающиеся, в рамках проекта «Мәңгілік ел жастары - индустрияға!» («Серпін - 2050»);
- обучающиеся, зачисленные на первый курс, обладающие знаком «Алтын белгі», обучающиеся, имеющие сертификат победителя или призера Президентской, международной и республиканской олимпиады или конкурса, а также абитуриенты, окончившие организацию с отличием с подтверждающим документом об образовании (свидетельство, аттестат, диплом);
- обучающиеся из числа учащихся старших курсов, имеющие высокие результаты в учебной, научной и общественной работе;
- иные обучающиеся организации.

Приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением ряда норм.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: