Лента новостей
0

Семья едва не утонула на сельской дороге. Следователям объявили выговор

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2018 16:15 Zakon.kz
Прокуроры вновь возобновили дело семьи, которые чудом выжили в аварии на сельской дороге в Акмолинской области. Уголовного правонарушения в действиях сотрудников полиции не обнаружено.

Неожиданное продолжение получила история семьи Кришневских, которая едва не утонула из-за решения сельского акимата выкопать часть дороги, проводя противопаводковые работы. Семья из четырех человек до сих пор переживает последствия аварии: муж получил инвалидность, дети и жена пребывают в шоковом состоянии. Расследование длилось несколько месяцев, однако по непонятным причинам было принято решение прекратить дело. Глава семьи Владимир Кришневский продолжил ходить по инстанциям, пока расследование вновь не возобновила прокуратура региона, взяв его на особый контроль, сообщает Zakon.kz.

Результатом проверки стал выговор следователю и дознавателю, которые прекратили дело. По информации прокуратуры, оба не обеспечили полноту следственных мероприятий. Однако проверяющий орган не усмотрел в действиях полицейских признаков уголовного правонарушения. Владимир Кришневский не согласен с решением надзорного органа, по его словам, в деле была фальсификация документов и умышленное искажение фактов.

"C 12 ноября, в понедельник на прошлой неделе, приступил к проверке уголовного дела следователь из ДВД Акмолинской области. Вчера 20 ноября мне предварительно по электронной почте пришло письмо, где указано об объявлении выговора дознавателю и начальнику отдела дознания - "объявлен выговор", просто выговор! Несмотря на фальсификацию, подлог документа, умышленное искажение фактов - УСБ ДВД по Акмолинской области "не усматривает уголовного правонарушения", ну не усматривает и всё тут! Прихожу к мнению, что для одних закон действует, а для "небожителей" - нет. Ещё раз повторюсь, что на имя начальника Шортандинского РОВД пришло письмо от начальника ЖКХ о принадлежности дороги, т.е. знал, что есть дорога, но он умышленно подписал, что передвигались по бездорожью - к нему, соответственно, никаких мер пока (пообещали, что по результату следствия будет дополнительно дана правовая оценка) не принято. А действия и.о. прокурора района, как контролирующего органа, вообще не поддаются никакому объяснению", - отметил он.

Читайте также: Семья едва не утонула на сельской дороге. Виноватых не нашли

Владимир Кришневский намерен дальше добиваться справедливого решения для привлечения следователей к уголовной ответственности.

В 2017 году авария в Шортандинском районе Акмолинской области едва не стоила жизни целой семье с двумя маленькими детьми. Как позже выяснилось, дорогу перед машиной выкопали по распоряжению местного акимата намеренно, проводя противопаводковые мероприятия. Перед размытым участком не было никаких предупредительных знаков, а потому автомобиль сорвался в пропасть и начал тонуть. Спастись удалось всем, однако от удара отец семьи сильно повредил ногу, из-за чего остался инвалидом, остальные члены семьи до сих пор пребывают в шоковом состоянии. Уже больше года Владимир Кришневский пытается добиться справедливого расследования, однако уголовное дело было прекращено по непонятным обстоятельствам, а руководство региона так и осталось ненаказанным.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: