Лента новостей
0

В Астане расторгли договоры с поставщиками питания для школ

abctv.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2018 15:02 abctv.kz
После проверок принято решение о расторжении договора с поставщиком питания в нескольких школах.

Управление образования намерено расторгнуть договоры с несколькими поставщиками питания для школ, передает Zakon.kz.

С начала прошлого учебного года по инициативе столичного управления для родителей впервые был открыт доступ к школьным столовым. По поручению руководства управления, в сентябре 2017 года в столичных организациях образования были созданы бракеражные комиссии, в состав которых вошли представители школ, родители и медицинские работники. Данная инициатива была вызвана необходимостью усиления контроля за качеством предоставления питания в каждом образовательном учреждении.

По итогам первого полугодия комиссия выявила ряд грубых и незначительных нарушений, в связи с чем было наказано руководство 14 учреждений (в том числе в 8 школах применены меры дисциплинарного взыскания от выговора до увольнения). Расторгнуты договоры с поставщиками двух школ.

Читайте также: В "Нур Отане" ужаснулись, чем кормят столичных школьников

В новом 2018-2019 учебном году работа по контролю качества питания продолжена уже в составе межведомственной экспертной группы при управлении образования (в составе группы представители родительского совета, департамента государственных доходов по городу Астана, Общественного совета и Маслихата города Астаны, партии Нұр Отан, ОФ "Қорғау-Астана" и др., также были приглашены Департамента Агенства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции).

За первые два месяца учебного процесса был расторгнут договор с поставщиком школы-лицея №85. На сегодняшний день, по итогам проверок межведомственной экспертной группы, в связи с выявленными нарушениями принято решение о расторжении договора с поставщиком питания в школах № 5, 14, 57, 69.

В столичном управлении также приступили к обсуждению и разработке нового варианта меню. Так, были организованы три встречи с поставщиками и представителями родительской общественности с целью организации сотрудничества по вопросу совершенствования системы предоставления школьного питания.

С внедрением цифровых технологий, управлением в ноябре текущего года запущен пилот в школах по переходу школьных столовых на безналичных расчет, результаты которого ожидаются получить к середине декабря. Отметим, что в рамках новых правил предоставления питания, с нового года к каждому поставщику питания будут поставлены требования по переходу на безналичный расчет и установке камеры в помещение, где идет приготовление еды.

Данная работа ведется на постоянной основе и на особом контроле Управления образования Астаны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: