Лента новостей
0

Отечественные товаропроизводители заключили оффтейк-договоры с компаниями "Самрук-Қазына"

АО «Самрук-Қазына», фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2018 12:23 АО «Самрук-Қазына»
АО «Самрук-Қазына» инициировал проекты, направленные на содействие модернизации действующих и созданию новых производств.

В Астане подписаны первые долгосрочные оффтейк-договоры между АО "KEGOC" и ТОО "Asia Trafo", а также между АО "KazTransOil" и ТОО "KMG Automation" передает zakon.kz.

АО "Самрук-Қазына" инициировал проекты, направленные на содействие модернизации действующих и созданию новых производств. Поддержка отечественных товаропроизводителей ведется на системной основе. Так, еще в июне текущего года было подписано соглашение о взаимодействии между Фондом "Самрук-Қазына" и НПП "Атамекен".

Предусматривалось, что НПП "Атамекен" будет находить отечественные компании, которые заинтересованы в участии в программе, а Фонд обеспечит их гарантированными заказами.

"Реализация этих инициатив будет стимулировать инвестиционную активность бизнеса в направлении создания новых производств, увеличении числа рабочих мест, налоговых поступлений в бюджет", - отметил управляющий директор по операционной деятельности АО "Самрук-Қазына" Алишер Пирметов.

Так, ТОО "Азия Asia Trafo" наладило импортозамещающее производство по выпуску высоковольтного оборудования, благодаря обеспечению гарантированными долгосрочными заказами со стороны Фонда "Самрук-Қазына" на сумму почти 2 млрд. тенге. В итоге созданы новые рабочие места, выстроена долгосрочная программа развития производства, нацеленная на экспорт ближнего и дальнего зарубежья.

Благодаря же гарантированному оффтэйк-договору с компаниями группы "КазМунайГаз", новое предприятие "KMG Automation" получит заказ на производство датчиков давления в объеме не менее 250 млн. тенге. Данное совместное предприятие будет производить датчики давления на основе передовых технологий, аналогов которому нет как в Казахстане, так и в странах ближнего зарубежья.

Долгосрочные оффтэйк договоры предусматривают отлагательные обязательства заказчиков по приобретению тех товаров, которые сегодня импортируются в большом количестве.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: