Лента новостей
0

Бердыбек Сапарбаев поздравил с Днем Первого Президента жителей отдаленных сел Актюбинской области

Пресс-служба акима Актюбинской области, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2018 17:53 Пресс-служба акима Актюбинской области
Бердыбек Сапарбаев прибыл в село Жаркамыс. Аул в этом году был обеспечен системой центрального водоснабжения. Аким области осмотрел насосную станцию, скважины, автономную систему электроснабжения.

В День Первого Президента РК аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев побывал с рабочей поездкой в Байганинском районе, где посетил отдаленные от областного центра села, ознакомился с их развитием, строительством новых социальных объектов и жизнью сельчан, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Актюбинской области.

Ранним утром Бердыбек Сапарбаев прибыл в село Жаркамыс, расположенное в 370 километрах от Актобе. Аул в этом году был обеспечен системой центрального водоснабжения. На эти цели государство выделило свыше 230 миллионов тенге. Строительство было начато в августе 2017 года, и завершено уже в октябре этого года. Аким области осмотрел насосную станцию, скважины, автономную систему электроснабжения.

Всего в Байганинском районе централизованным водоснабжением обеспечено 10 из 24 имеющихся населенных пунктов. Стоит отметить, что в пяти селах водоснабжение провели в текущем году – это села Миялы, Оймауыт, Кемерши, Ебейты и Жаркамыс.

Наряду с обеспечением качественной питьевой водой в районе активно ведется работа по газификации. В этом году начато строительство газовых сетей в четырех аулах – Кемерши, Булактыколь, Жанатан, Жарлы.

После аким области посетил новый детский сад "Ботакан". Дошкольное учреждение работает в рамках государственного заказа и приняло первых воспитанников в сентябре этого года. Новое просторное здание, оснащенное в соответствии со всеми стандартами дошкольного образования, позволило закрыть старый мини-центр села. Отметим, что сегодня Байганинский район, как и другие районы области, обеспечен детскими садами на 100%.

Также глава области осмотрел детскую игровую площадку, построенную в рамках программы "Менің елім" фонда развития социальных проектов "Samruk Kazyna Trust". Здесь для детей обустроены зона для занятий воркаутом, поле для игры в футбол летом и хоккей зимой, установлена детская площадка. Стоимость проекта – 58 миллионов тенге. Аналогичная площадка от Samruk KazynaTrust появилась в этом году и в селе Караукельды.

Поездка в Жаркамыс завершилась участием в торжественной церемонии открытия нового дома культуры на 150 мест. Здание возведено на средства районного бюджета. Всего в реализацию проекта вложено 86 миллионов тенге. В доме культуры аким области побеседовал с жителями аула, поздравил их с Днем Первого Президента.

- Вы знаете, какое огромное внимание Глава государства уделяет развитию сел. В недавнем Послании Президент объявил о старте специального проекта "Ауыл – ел бесігі", в рамках которого даны поручения по модернизации социальной среды сельских территории. В развитие лишь одного села Жаркамыс в этом году государство вложило 500 миллионов тенге. Благодаря этому аул обеспечен водой, есть газ и электричество. Теперь все зависит от вас. Трудитесь на благо ваших семей и родного села, приучайте к труду, знаниям и хорошим манерам своих детей. Труд и высокоинтеллектуальное, духовно богатое общество – залог благополучия будущего поколения и будущего страны. Сегодня я поздравляю вас с Днем Первого Президента, а также с открытием дома культуры. Желаю крепкого здоровья, достатка в семьях, мира и согласия в стране, - сказал Бердыбек Сапарбаев.

Добавим, прежний дом культуры села был построен в далеком 1957 году, а пять лет назад здание признали аварийным. В результате все кружки для детей проходили в школе. С просьбой о новом ДК жители села обратились к властям в прошлом году. В новом доме культуры уже обустроены кабинеты для занятий танцами, рисованием, прикладными искусствами и т.д. Посещать кружки будут около 100 детей.

Рабочая поездка по Байганинскому району продолжилась посещением месторождения Кожасай. Здесь аким области проинспектировал ход подготовки к вводу в эксплуатацию газоперерабатывающего комплекса ТОО Gas Processing Company стоимостью 42 млрд. тенге. Ежегодно предприятие будет перерабатывать 350 млн. кубометров, преобразуя его в сухой товарный газ, газовую серу, пропанобутановую смесь. Во время строительства рабочими местами обеспечено 1500 человек, после ввода в эксплуатацию постоянные рабочие места получат 250 человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: