Лента новостей
0

Заложить основу для будущего, не надеясь на нефть, поручил Бердыбек Сапарбаев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2016 15:00 Фото: zakon.kz
Аким области Бердыбек Сапарбаев посетил Темирский район.
В ходе поездки он побывал в нескольких населенных пунктах, ознакомился с деятельностью объектов социальной сферы и малого предпринимательства, а также встретился с населением.

Встреча главы региона с населением Кенкиякского сельского округа прошла в здании нефтегазодобывающего управления с участием генерального директора АО «СНПС-Актобемунайгаз» Ван Цзюньжэня, руководителей областных управлений и департаментов.

Бердыбек Сапарбаев ознакомил собравшихся с социально-экономическим развитием региона, отметив существенное влияние мирового кризиса на темпы производства. По его словам главной задачей, которая стоит перед местной исполнительной властью является недопущение массового закрытия предприятий и предотвращение безработицы среди населения в этот сложный период. В этих направлениях проделан огромный объем работы, в результате чего удалось сохранить стабильность в трудовых коллективах. Практически все предприятия области своевременно выплачивают заработную плату работникам в докризисном объеме.

- Нами были подписаны соответствующие меморандумы практически со всеми крупными и средними предприятиями региона о сохранении рабочих мест и заработной платы. Этот вопрос находится на постоянном контроле руководства области. Если в начале года общий долг предприятий по зарплате перед работниками составлял 34 млн тенге, то на данный момент эту сумму удалось сократить более чем на 50 %. Для развития местной инфраструктуры, а также в целях обеспечения населения занятостью, Президентом страны была принята программа «Нұрлы жол». По этой программе мы должны освоить 25 млрд тенге: будут возводиться жилые дома, объекты социальной сферы, ремонтироваться дороги,- отметил Бердыбек Сапарбаев.

Также глава региона подчеркнул, что Актюбинская область вошла в пилотный проект по созданию сельскохозяйственных коопераций, действуют программы «Сыбаға», «Алтын асық», «Құлан», государством выделяются средства для крестьянских хозяйств в виде субсидий.

- Все эти программы принимаются для развития сельского хозяйства. Когда-нибудь нефть закончится, и мы уже сейчас должны думать о будущем. Многие жители вашего района привыкли жить за счет заработков на нефтяных промыслах, а вот сельским хозяйством никто заниматься не хочет. Хотя возможностей для этого достаточно. Если природные условия не позволяют заниматься земледелием, выращивайте скот. Необходимо внедрять технологии по переработке сельхозпродуктов. Многие жалуются, что для получения кредита у них нет залога, решить эту проблему можно посредством кооперации мелких хозяйств в крупные. Тогда проблема залога решится сама собой, и фермеры смогут купить всю необходимую технику, - сказал Бердыбек Сапарбаев.

В ходе встречи аким области попросил жителей регулярно проводить субботники для приведения в надлежащий вид улиц населенных пунктов, а также высаживать больше зеленых насаждений.

Глава региона также принял участие в церемонии закладки первого камня в основание здания мечети в селе Кенкияк, строиться она будет на средства местного предпринимателя и методом «асара».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: