Лента новостей
0

Учимся работать с электронной кассой. Что нужно знать в первую очередь

https://www.zakon.kz/4766967-novyjj-porjadok-primenenija-kontrolno.htm, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2018 15:34 https://www.zakon.kz/4766967-novyjj-porjadok-primenenija-kontrolno.htm
Что нужно для прохождения процедуры перехода на новые кассовые аппараты и как установить Pos-терминал.

Управление государственных доходов по Алатаускому району опубликовало полную инструкцию перехода на новые кассовые аппараты. Разбираемся, что нужно знать в первую очередь.

С 1 января владельцы малого бизнеса будут вести свою деятельность через нестационарные торговые объекты на территории открытых торговых рынков будут обязаны применять контрольно-кассовая машина с функцией фиксации и передачи данных.

Теперь для прохождения процедуры перехода на новый порядок ККМ необходимо приобрести ККМ с ФПД в Центре технического обслуживания, с портала oofd.kz скачать, распечатать, подписать и заверить печатью договор с ОФД. Затем пользователю следует подать заявку и получить регистрационную карту контрольно-кассовой машины (Далее - ККМ) в органах государственных доходов по месту осуществления деятельности. После регистрации ККМ, необходимо на портале получить и авторизовать ККМ ID и токен.

Вместе с тем, соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 октября 2016 года № 604, лица осуществляющие следующие виды деятельности обязаны применять Pos-терминалы:

• Оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, их ремонт и техническое обслуживание;

• Оптовая и розничная торговля;

• Предоставление услуг гостиницами;

• Предоставление услуг ресторана, прочие виды организации питания и подача напитков;

• Продажа проездных документов (билетов), багажных и грузобагажных квитанций на воздушный и железнодорожный транспорт;

• Предоставление услуг по транспортной обработке грузов, складированию и хранению, вспомогательные услуги по транспортировке и услуги по перевозке грузов;

• Деятельность туроператоров и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (кроме турагентов);

• Деятельность в области страхования;

• Деятельность в области здравоохранения;

• Деятельность в области образования;

• Деятельность по распространению кинофильмов, видео- и телевизионных программ, показ кинофильмов;

• Деятельность фитнес -, спортивных клубов, дискотек;

• Деятельность по организации азартных игр и заключения пари;

• Предоставление услуг по боулингу (кегельбану) и бильярду.

Для установки Pos-терминалов необходимо купить сам Pos-терминал (Стационарный, Мобильный, Smart Pos (QR+приложение). Заключить договора с банками на подключение и получение кода активации. Начать осуществлять прием платежей с банковских карт через терминал.

В случае несвоевременной постановки либо не применения ККМ и Pos-терминала с выдачей фискального чека, предусмотрено административное взыскание при первичном нарушении влечет "Предупреждения" в соответствии с нормами статьи 284 КоАП РК. Частью 2 статьи 284 КоАП РК установлено, что действия (бездействие), предусмотренные частью первой данной статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: