Лента новостей
0

Около 400 трансформаторов в Актобе смертельно опасны

minval.az, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2018 00:30 minval.az
Девятилетнему школьнику пришлось ампутировать обе руки после удара током.

Около 400 трансформаторных подстанций в Актобе смертельно опасны, а ситуация в дачных массивах города еще хуже. Будки не закрыты на замки и никак не огорожены. Случаи, когда детей там било током, в регионе уже были. Однако нарушения до сих пор никто не устранил, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Живущий в дачном массиве Айдос Хабибуллин боится за своих детей, потому что прямо во дворе его дома установлена трансформаторная подстанция.

Айдос Хабибуллин:

"Мы живем здесь с мая. Около трансформатора никакого ограждения нет. И если ребенка ударит током, я не знаю, кто понесет за это ответственность. Я говорил об этом председателю энергокомпании. Кто вообще отвечает за все это?".

Страхи мужчины не беспочвенны. Два месяца назад несчастный случай в городе Шалкаре едва не стоил жизни девятилетнему школьнику. Мальчик влез в трансформаторную будку, которая находилась во дворе школы, и получил мощный разряд током в 10 тысяч вольт. Несмотря на все усилия врачей, пострадавшему пришлось ампутировать обе руки. После этого начались проверки всех трансформаторных подстанций.

Марат Амангалиев, руководитель энергоснабжающей организации:

"Из 437 подстанций 92 – огражденных. Нам нужно 55 млн тенге на ограждения. Это очень колоссальная работа".

По правилам, старые трансформаторы должны быть огорожены металлическими заборами высотой не менее 1 м 80 см. Бесхозные трансформаторные будки местные власти возьмут под контроль.

Бекзат Тургалиев, руководитель отдела производственной сферы аппарата акима города:

"Заявлений от дачников поступает много. Наша задача - найти хозяев бесхозных будок. И если не найдем, они перейдут на баланс города".

Энергетики заверили: на ремонт подстанций из государственной казны не брали ни тиына: все работы производят за счет средств, поступающих от абонентов по тарифам. В следующем году на ремонт и установку ограждений трансформаторов в энергоснабжающей организации планируют выделить около 400 млн тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: