Лента новостей
0

Бекетаев о деле Стати: Ни одного тиына уплачено ему не было

baltionline.md, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2018 13:09 baltionline.md
Процессы судебные, они длительные, но нас очень укрепил лондонский судебный процесс - министр.

В кулуарах мажилиса парламента РК министр юстиции Марат Бекетаев отметил, что в деле с молдавскими бизнесменами Анатолом и Габриэлем Стати у казахстанской стороны сейчас есть "больше уверенности" на благоприятный исход, чем в прошлом году, передает корреспондент Zakon.kz.

"Ни одного тиына Стати уплачено не было. Эту работу мы продолжаем. По сравнению с декабрем прошлого года уверенности больше", - сказал глава Минюста.

По его словам, эти судебные процессы "длительные".

"Процессы судебные, они длительные, но нас очень укрепил лондонский судебный процесс, когда Стати был обязан предоставить дополнительные документы о своей деятельности в Казахстане. Он предоставил, в том числе переписку со своими аудиторами, юристами - это дало нам дополнительные доказательства его мошенничества. Поэтому сейчас уверенности больше", - заключил Бекетаев.

Как сообщалось, в декабре 2017 года стало известно, что американская холдинговая компания BNYM заморозила 22 миллиарда долларов из активов Национального фонда РК из-за судебного иска молдавского бизнесмена Стати и его компании к правительству республики. Молдавский бизнесмен обвинил правительство страны в попытке рейдерского захвата собственности и требовал возмещения убытков на 4 миллиарда долларов. С тех пор в Минюсте РК неоднократно заявляли о том, что Стати использует мошеннические схемы, вводя в заблуждение, по версии казахстанской юстиции, судебные органы ряда зарубежных стран.

В августе в Минюсте сообщили, что Казахстан успешно оспорил лондонский судебный процесс по делу обвиненного в мошенничестве молдавского бизнесмена Стати. В ведомстве уточнили, что апелляционный суд отклонил аргументы олигарха из Молдовы о правильном подходе к отмене уведомления о прекращении дела.

Оксана Скибан, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: