Лента новостей
0

Умников и умниц назвали в Астане

astana.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2018 12:03 astana.gov.kz
Победители олимпиад и международных конкурсов.

Официальный сайт столичного акимата знакомит с наиболее значительными успехами школьников Астаны на международных интеллектуальных олимпиадах, передает Zakon.kz.

По информации столичного управления образования, в Алматы на X международной Евразийской олимпиаде, которая проводится совместно с Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики, столичная команда "Spectrum: impulse" в составе Жана Курбанбаева, Аманбола Канатулы и Манаса Маулена завоевала диплом I степени и золотую медаль, а также диплом II степени XIX Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию.

С 1 по 8 сентября года прошла XXIX Международная олимпиада по информатике в японском городе Цукуба. В престижном интеллектуальном состязании участвовало более девятисот подростков из 85 стран мира. Ученик международной школы "Spectrum" Нурбакыт Мадибек завоевал бронзовую медаль.

С 1 по 7 сентября в столице России прошла III олимпиада мегаполисов. Команды одновременно решали задачи по математике, физике, химии и информатике. Астану представили учащиеся лицея "Білім инновация", лицея "Нур Орда", лицея № 66, физико-математического лицея. В общекомандном зачёте наши ребята заняли третье место среди 33 команд. А в индивидуальном зачёте по математике обладателем серебряной медали стал ученик 10 класса лицея "Білім инновация" Данат Дуйсенбеков, "бронза" у ученицы 10 класса лицея "Нур Орда" Бибигуль Конкаевой. По информатике бронзовую медаль завоевал ученик 9 класса лицея "Нұр Орда" Аманбол Канатулы.

С 13 по 18 августа в Наньчане прошла Западно-китайская математическая олимпиада, которая собрала 246 юных пифагоров из Китая, Индонезии, Филиппин, Сингапура и Казахстана. Честь нашей страны защищали учащиеся Астаны и Алматы. Результат превзошел ожидания: два "золота" и два "серебра".

Одним из самых молодых участников стал учащийся 9 класса лицея "Білім инновация" Данат Дуйсенбеков, который завоевал золотую медаль.

23-27 октября 19 школьников столицы приняли участие в конкурсе научных проектов, проходившем в бразильском городе Ново-Гамбург. Конкурс проводился в рамках XXXIII международной образовательной выставки "Mostra Internacional de Ciência e Tecnologia" (Mostratec). В число лучших прошли 7 работ астанинских учащихся. В итоге столичные школьники завоевали 5 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых медалей.

С 8 по 15 июля в Республике Саха (Якутия) прошла XXV международная олимпиада школьников "Туймаада-2018" по математике, физике, химии и информатике с участием представителей Болгарии, Венгрии, Индонезии, Казахстана, Монголии, России и Румынии. В нашей сборной отличился учащийся 10 класса лицея "Білім инновация" Данат Дуйсенбеков, который завоевал серебряную медаль и был награждён в номинации "За самые глубокие познания в теории чисел".

С 3 по 14 июля в Румынии прошла международная математическая олимпиада, в которой состязались в знаниях 615 школьников из 116 стран. Сборная команда Казахстана по математике завоевала 4 серебряные, 2 бронзовые медали. В общекомандном зачете наша сборная вошла в топ-20. Одним из лучших в нашей команде признан ученик 11 класса лицея "Білім инновация" Алихан Кудайбергенов.

В уходящем году сборная казахстанских школьников завоевала две серебряные и две бронзовые медали на XXIX международной олимпиаде по биологии в Иране. За победу боролись ученики из 71 страны. С прекрасным результатом поздравили ученика 10 класса столичного лицея "Нур Орда" Аманжола Куантая, который занял второе место.

А в Лиссабоне с 21 по 29 июля проходила международная физическая олимпиада (International Physics Olympiad, IphO-2018). Казахстан на IPhO-2018 представляли пять школьников, которые завоевали четыре бронзовые медали и одну почетную грамоту. Одним из самых титулованных членов сборной команды является неоднократный победитель международных олимпиад по физике, ученик 11 класса лицея "Нур Орда" Кемел Нурдаулет.

С 18 по 24 июня на греческом острове Родос прошла XXII Балканская математическая олимпиада среди юниоров. Команда из Казахстана показала отличный результат: третье общекомандное место среди 22 стран и первое среди стран-гостей. В копилке нашей сборной две золотые, три серебряные и одна бронзовая медаль. А ученик 10 класса лицея "Білім инновация" Данат Дуйсенбеков набрал наивысшее количество баллов, решив правильно максимальное количество задач, и тем самым завоевал золотую медаль.

С 8 по 13 декабря сборная команда Казахстана принимала участие в международной олимпиаде школьников по физике, химии и математике "Лаборатория подготовки талантов" в Баку. Данат Дуйсенбеков завоевал золотую медаль, а ученик 7 класса лицея "Нур Орда" Нурдаулет Назарбай был отмечен грамотой.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: