Лента новостей
0

Удешевленное дизтопливо на посевную фермеры начнут получать по электронным заявкам

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 30.01.2019 06:12 pixabay
В этом году на весенне-полевые работы выделят порядка 400 тысяч тонн топлива.

Удешевленное дизтопливо казахстанские аграрии этой весной начнут получать по электронным заявкам. Новые правила действуют с первого января и позволят распределять ГСМ справедливо, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Такой метод распределения ведомство протестировало в прошлом году в Павлодарской области. Результат не заставил себя долго ждать.. Охват сельхозтоваропроизводителей, получающих льготное дизтопливо, значительно расширился. Поэтому опыт электронных заявок решено распространить по всей стране. К слову, в этом году на весенне-полевые работы выделят порядка 400 тысяч тонн топлива.

- Если раньше у нас поступало большое возмущение со стороны сельхозтоваропроизводителей о фактах неравномерного распределения дизтоплива, где-то вопросы искажались, где-то заявки не подавались вовремя. Мы ввели электронный формат. Площадь берется только пашни и подтверждения после мониторинга о факте посева в прошлом году. То есть факт использования этих земель. В случае, если он туда включает пары, пастбища, либо неиспользуемую землю, он ГСМ не получит, - сказал директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Азат Султанов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: