Лента новостей
0

Казахстанских домохозяек призывают отказаться от кляра с ГМО

ДООЗ  г. Астана, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2019 15:59 ДООЗ г. Астана
В кляре установлено превышение содержания ГМО от допустимых нормативов более 120 раз, при этом на упаковке указанной продукции не указана информация о наличии ГМО.

Руководитель Департамента охраны общественного здоровья города Астаны Садвакас Байгабулов обратился к жительницам столицы соблюдать меры предосторожности при использовании кляра для придания пикантности блюдам, передает Zakon.kz.

Опасность исходит от реализуемой в торговой сети столицы продукта "Кляр. Хрустящая, аппетитная корочка для ваших блюд" (производства Республики Корея, NEULPUREUN CO., LTD (НУЛПУРУН КО, ЛТД), "82 Гундул-ро Мога-мен, Ичо-си, Генги-до").

В кляре установлено превышение содержания ГМО от допустимых нормативов более 120 раз, при этом на упаковке указанной продукции не указана информация о наличии ГМО.

Исследования проведены на базе международной аккредитованной лаборатории центра национальной экспертизы столицы.

Данный продукт выявлен в ходе контрольного закупа в торговом супермаркет "Домашний продукт" ИП "Смайлова Д.А." по адресу ул. 38, дом 4, район Есиль.

В настоящее время Департаментом принимаются меры по проверки торговой сети, изъятию из оборота выявленной небезопасной продукции и привлечению к административной ответственности.

Следует отметить, что генетически модифицированные организмы (ГМО) – это организмы, в генетический аппарат которых искусственно вставлены гены другого организма.

В случае обнаружения данной продукции на прилавках магазинов столицы жители могут письменно или по номеру 8 /7172/ 31-61-81 обратиться в адрес Департамента (контактные данные ДООЗ на сайте).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: