Лента новостей
0

Новые квитанции, компенсирующие тарифы и качество комуслуг: С. Жумангарин рассказал о ходе исполнения поручений Президента

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2019 15:49 Фото: zakon.kz

Новые квитанции, компенсирующие тарифы и качество комуслуг: С. Жумангарин рассказал о ходе исполнения поручений Президента

 

Насколько в регионах Казахстана и в стране в целом снижена тарификация на коммунальные услуги, какую экономию получает государство в эксклюзивном интервью PrimeMinister.kz рассказал вице-министр национальной экономики РК Серик Жумангарин.

Вице-министр национальной экономики отметил, что в рамках исполнения поручений Президента, данных на заседании Совета безопасности 7 ноября 2018 года, в течение 40 дней проведена комплексная работа. Не смотря на то, что в рамках реализации политики предельных тарифов должно было быть повышение стоимости тарифов, благодаря принятым мерам было достигнуто снижение стоимости коммунальных услуг.

Так, в ноябре прошлого года были введены компенсирующие тарифы, общая сумма которых составляет 14 млрд тг. Как объяснил вице-министр национальной экономики, компенсирующий тариф складывается из суммы, которая была использована субъектами естественных монополий нецелевым способом.

«Если субъект где-то неправильно использовал свои средства, мы эти средства из тарифа изымаем, и, соответственно, тариф снижается на эту величину. Выбирается период компенсации, когда субъекту необходимо компенсировать данную сумму», — сказал С. Жумангарин.

Вице-министр разъяснил, что снижение тарифов не окажет негативного влияния на качество коммунальных услуг.

«В сферу жилищно-коммунального хозяйства шел большой приток инвестиций. Уже привлечено более 1 трлн тг, причем это все внебюджетные источники. Ни одного тиына с бюджета не было привлечено. Вместе с тем, решалась проблема снижения износа сетей. Износ впервые был снижен на 1,5%», — сообщил спикер, отметив, что наибольшая работа была проведена в 2006 и 2008 годы.

Отдельная работа была проведена по снижению тарифов как на коммунальные услуги, так и на услуги кондоминиума. Результат — в феврале казахстанцы получили квитанции за коммунальные услуги, оказанные за январь месяц уже по сниженным тарифам. Вместе с тем, потребителям предоставлена информация с указание стоимости услуг до снижения (до 31 декабря 2018 года) и после (с 1 января 2019 года).

По словам вице-министра национальной экономики, наибольшая сумма у потребителей выходит за услуги теплоснабжения. Так, по итогам проведенной работы снижение по данному направлению произошло до 22%. Граждане в течение года сэкономят в целом около 6 млрд тг.

«Самый большой чек выходит по теплу, снижение произошло, к примеру, в Карагандинской области от 2,7% до 22,2% в Шымкенте. По воде и канализации от 3% в Павлодарской области до 22,7% в Кызылординской области. По воде и канализации сэкономят около 2 млрд тг, по газоснабжению всего экономия составит около 5 млрд тг — от 1,5% в Кызылординской области до 17,5% в Алматинской области. По электроснабжению около 14,5 млрд тг сэкономят жители: от 2,8% в Алматы до 18% в Атырауской области», — проинформировал С. Жумангарин.

С начала текущего года с учетом сокращения тарифов экономия населения страны составит почти 28 млрд тг, а с учетом того, что было проделано ранее почти 40 млрд тг останется у потребителей.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: