Лента новостей
0

На что пойдут собираемые за проезд по платным дорогам деньги

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 05.03.2019 09:36 pixabay.com
5,4 млрд тенге планируют собрать в этом году с платных дорог.

Как сообщил на заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр, к концу 2022 году протяженность платных автодорог составит порядка 6,5 тысяч км, прогнозируемая сумма от сбора составит порядка 40 млрд тенге, что позволит перейти на режим самосодержания, передает корреспондент Zakon.kz.

В целях обеспечения нормативного содержания и сохранности автомобильных дорог продолжается реализация проектов по внедрению систем взимания платы за проезд.

- В конце января текущего года начат сбор платы на участках дорог: Алматы-Хоргос, Алматы-Капшагай и Астана-Темиртау общей протяженностью 471 км. В целом по итогам 2019 года ежегодный сбор по платным участкам - 4 участка - составит порядка 5,4 млрд тенге, при нормативной потребности финансирования на содержание данных автодорог 3,2 млрд тенге. В следующем году планируется запустить систему взимания платы еще на 5,5 тысячах км, - сказал он.

По его словам, в целом к концу 2022 году протяженность платных автодорог составит порядка 6,5 тысяч км, прогнозируемая сумма от сбора составит порядка 40 млрд тенге, что позволит перейти на режим самосодержания.

- В рейтинге ГИК ВЭФ Казахстан по состоянию автомобильных дорог находится на 59 месте - по статистическим показателям. По уровню удовлетворенности населения состоянием дорог местной сети находится на 106 месте - по опросным показателям. В связи с этим в целях развития межрегиональной инфраструктуры финансирование автодорог местной сети в 2018 году на паритетной основе доведено до 156 млрд тенге, что позволило охватить ремонтном свыше 4 тысяч км, - указал глава ведомства.

По словам Скляра, с этого года планируется переход от дорогих капитальных проектов в основном к экономичному среднему ремонту методом холодного ресайклинга.

- Согласно поручению главы государства, данного на Съезде партии "Нур отан", финансирование на развитие дорог местной сети, будет увеличено до 200 млрд тенге на ежегодной основе. Данные меры позволят к концу 2025 году отремонтировать порядка 35 тысяч км и улучшить 95% дорог местной сети, - заключил министр.

Оксана Скибан, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: