Лента новостей
0

Что такое "прочее имущество" в декларации о доходах, объяснил вице-министр финансов

OstApp Journal, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2019 17:41 OstApp Journal
Оно заполняется по желанию налогоплательщика и на самом деле полезно самому декларанту – МФ РК.

Что имел ввиду законодатель, прописывая в законе "О всеобщем декларировании" "прочее имущество", пояснил в Службе центральных коммуникаций вице-министр финансов Руслан Енсебаев, передает корреспондент Zakon.kz.

- Этот вопрос больше всего вызвал резонанс, в первую очередь необходимо отметить, что это поле декларации "прочее" не является обязательным для заполнения. Оно заполняется по желанию налогоплательщика и на самом деле полезно самому декларанту. Поскольку получается, что таким образом физическому лицу дается возможность задекларировать имущество, наличие которого в случае продажи в будущем послужит обоснованием возникновения источника дохода для других дорогостоящих приобретений. И нужно понимать, что, безусловно, речь не идет о вилках и ложках, а имеется в виду дорогостоящее имущество, вырученные средства от продажи которого могут подтвердить возникновение дохода, которое он может получить, - сказал вице-министр.

Он отметил, что ранее эксперты также поясняли, что в этом пункте можно будет указывать все вещи, которые гражданин имеет на праве собственности. А это сотни, а у кого-то и тысячи предметов, начиная от холодильников и ковров, заканчивая ложками и носками, и даже собаками и попугаями. И продукты можно включить в декларацию.

Однако для включения таких вещей в декларацию нужны документы, подтверждающие их стоимость. Обычно это кассовые чеки или банковские документы. Если же их нет, то можно заказать отчет об оценке, который должен составить оценщик, имеющий лицензию. В таком отчете будет указана каждая вещь и ее стоимость.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: