Лента новостей
0

В Мангистау "Наурыз-2019" отметили с особым размахом

пресс-служба акима Мангистауской области, фото - Новости Zakon.kz от 07.05.2019 17:12 пресс-служба акима Мангистауской области
Аким области Ералы Тугжанов поздравил всех собравшихся с Праздником Наурыз - символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы.

В Мангистау "Наурыз-2019" отметили с особым размахом, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима регионаю

В праздничный день Наурыз на городской набережной раскинулись 26 белоснежных юрты. Перед каждой юртой поставили праздничные дастарханы, где все могли угоститься традиционными национальными блюдами и напитками. Юрты выставлены в форме мини-аулов. Представители каждой юрты показали для жителей и гостей города национальные традиции: тусау кесу, беташар и другие. На празднование Наурыза на новой набережной собралось около 100 тысяч человек.

Затем праздничные мероприятия продолжились театрализованным представлением "Әз-Наурыз – татулық мерекесі!", в котором приняли участие более 500 человек. Мангистауские артисты в своем спектакле показали семь сокровищ древних кочевых народов, живших в казахских степях, которые упоминаются в статье Елбасы Нурсултана Назарбаева "Семь граней Великой степи". В спектакле из трех актов был показан Караван великого Шелкового пути. По набережной прошлось шествие из всадников на лошадях, верблюдах, с собаками казахской породы тазы и с беркутами.

Аким области Ералы Тугжанов поздравил всех собравшихся с Праздником Наурыз - символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. Как сказал глава региона, по поручению Елабсы Первого президента Нурсултана Назарбаева в Мангистау началась реализация проекта "Бақытты отбасы", направленного на поддержку инвалидов, детей-сирот, многодетных малообеспеченных семей. Ералы Тугжанов вручил 10 парам молодоженов из числа малообеспеченных семей сертификаты на сумму в размере 100 тысяч тенге.

- Наурыз - именно тот праздник, который провозглашает главные общечеловеческие ценности - уважение и любовь к ближнему, милосердие и терпимость, доброту и надежду. В Мангистау март месяц объявлен благотворительным. Начиная с февраля, в регионе был организован ряд благотворительных акций. В городах и районах при поддержке руководителей местных предприятий, предпринимателей была оказана помощь 1842 нуждающимся, в том числе многодетным, семьям в размере 32 млн тенге. Кроме того, Ассамблея народа Казахстана инициировала акцию "Благотворительный караван", направленную на поддержку социально уязвимых слоев населения и будет проводиться весь 2019 год, - отметил аким Ералы Тугжанов.

Также на набережной прошло чествованию почетных граждан, ветеранов труда, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие города и парад коллективов учреждений культуры - "Ұлыс күні – Ұлы көш" Были организованы ярмарка местных ремесленников, ярмарка "Бауырсак", предприниматели города порадовали гостей ярмаркой сладостей. Жители и гости города смогли принять участие в соревнованиях по различным видам спорта: "асық ату", перетягивание каната, армрестлинг, дартс, шахматы, казакша курес, поднятие гири, тогызкумалак. Продолжилось мероприятие праздничной программой и концертом творческих коллективов области. Также на набережной состоялся городской конкурс певцов-термеши "Жыр ғұмыр".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: