Лента новостей
0

О больных лихорадкой Денге в Алматы рассказали врачи

Версия.Инфо, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2019 12:12 Версия.Инфо
Во всех случаях исход благополучный.

Управление общественного здоровья города Алматы сообщает, что в городе действительно были зарегистрированы четыре случая с диагнозом "лихорадка Денге", передает Zakon.kz.

Как отметили в управлении, два пациента получили стационарное лечение в Городской клинической инфекционной больнице им. И. Жекеновой и два лечились амбулаторно.

- Во всех случаях исход благополучный, тяжелого течения заболевания не отмечалось. Отмечается, что пациенты до заболевания отдыхали за границей, и предположительно, по словам пациентов, инфекцию они могли получить от укусов комаров, - сообщили в ведомстве.

Лихорадка Денге характеризуется подъемом температуры, мышечными болями, ломотой в теле, суставными болями, высыпаниями на коже, в редких случаях–кровотечениями.

Лихорадка Денге распространена в регионах с тропическим и субтропическим климатом: Юго-Восточной Азии, Южной Америке, Австралии и Океании, бассейне Средиземного моря и др. Ежегодно в эндемических очагах регистрируются сотни тысяч случаев лихорадки Денге. За пределами ареала распространения инфекции встречаются завозные случаи лихорадки, обусловленные как миграцией инфицированных лиц, так и завозом инфицированных москитов. Лихорадка Денге имеет доброкачественное течение.

Резервуарами и источниками инфекции служат больные люди, обезьяны, летучие мыши, а переносчиками вируса – москиты. Здоровые люди заражаются лихорадкой Денге через укусы инфицированных москитов. В большей степени к лихорадке восприимчивы дети до двух лет, пожилые и ослабленные люди, а также приезжие лица, в частности, туристы.

Для предупреждения инфицирования в регионах, эндемичных по развитию лихорадки Денге, необходимо использовать репелленты и фумигаторы, отпугивающие комаров, противомоскитные сетки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: