Лента новостей
0

Дарига Назарбаева обратила внимание на проблемы в экологии

news.rambler.ru, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2019 12:31 news.rambler.ru
Сегодня эти проблемы особенно волнуют общество.

Пожар на скважине "Каламкас", гибель рыбы и истребление сайги - на пленарном заседании сената парламента спикер палаты Дарига Назарбаева призвала правительство уделять экологическим проблемам "особое внимание", передает корреспондент Zakon.kz.

- Хотела бы обратить внимание правительства на ряд экологических непредвиденных ситуаций, которые сегодня волнуют общество. Как известно, в конце прошлого года из-за загрязнения воды на реке Урал имел место массовый замор рыбы. Для выяснения причин данной чрезвычайной ситуации была создана специальная межведомственная комиссия и проведены проверки. В результате - возбуждено уголовное дело. Однако о работе, проводимой госорганами для определения конкретных причин массовой гибели рыбы и ущерба, принесенного окружающей среде, широко должна быть проинформирована общественность, - сказала она.

По ее словам, надо уделять этому "особое внимание".

В то же время 13 марта в одной из скважины нефтяном месторождении Каламкас в Мангистауской области произошло возгорание газа.

- Несмотря на официальное заявление ответственных госорганов по экологическим вопросам об отсутствии негативного влияния данного происшествия на окружающую среду и население, должна быть дана конкретная оценка данной аварийной ситуации. Необходимо ежедневно проверять качество воды, воздуха и почвы и в срочном порядке предпринимать специальные меры. Данный вопрос находится на личном контроле главы государства. Поэтому обращаю внимание правительства на необходимость принятия срочных мер по преодолению данных экологических проблем, - отметила Назарбаева.

Председатель сената добавила, что при необходимости нужно провести работу по внесению соответствующих поправок в законодательство в данной сфере.

- Вопрос по сайгакам также можно эту проблему включить в данный вопрос. В прошлом году Касым-Жомарт Токаев провел парламентские слушания в сенате по этому вопросу. Ряд предложений был направлен в правительство. Какие из них были выполнены, исполнены, нужно будет проводить анализ. Данный вопрос может можно будет рассмотреть на одном из заседаний сената, - заключила она.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: