Лента новостей
0

Фигуристка Элизабет Турсынбаева о секрете успеха, четверном прыжке и планах на новый сезон

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2019 21:33 zakon.kz
Казахстанка прибыла в Алматы.

Серебряный призер чемпионата мира-2019 по фигурному катанию казахстанка Элизабет Турсынбаева прибыла в Алматы, чтобы выступить на ледовом шоу вместе с олимпийскими чемпионами. Накануне выступления казахстанка раскрыла свой секрет успеха, рассказала о своем рекордном четверном прыжке и новых сложных элементах, которые увидят болельщики в новом сезоне, передает Zakon.kz.

Элизабет Турсынбаева выиграла серебряные медали трех крупных соревнований сезона-2018/19 - чемпионата четырех континентов, Универсиады и чемпионата мира. А также первой в истории взрослого женского одиночного катания выполнила четверной сальхов. Символично, что таких грандиозных успехов казахстанка добилась в Год, объявленный Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым Годом молодежи.

- Конечно, я довольна сезоном-2018/19, это один из лучших сезонов в моей карьере. Я довольна результатами, медалями. Когда ехали на чемпионат мира-2019, хотелось попасть в шестерку, в прошлом году на мировом первенстве была только 12-й. Я понимала, что если выполню четверной прыжок, то будут хорошие шансы быть на высоких местах. Но конкретно я не думала, что нужно серебро или бронза. Для меня огромное достижение- откататься хорошо в обеих программах и выполнить четверной прыжок. Это для меня самая главная победа. И я всегда сосредоточена только на своем катании, на своей работе. Будут чистые прокаты- будут результаты, нужно просто постоянно работать над собой - сказала Элизабет Турсынбаева.

Тренеры Элизабет в группе известного российского специалиста Этери Тутберидзе каждому спортсмену индивидуально подбирают музыку, учитывая возможности, стиль катания – кому-то подходит лирика, у других лучше получается кататься под что-то заводное и наоборот. И это очень нравится казахстанке. К слову, в свободное время она слушает что-то спокойное, классическую музыку.

- Я работала над четверным сальховом очень давно. Но мне не хватало толчка, чтобы решиться исполнить его на соревнованиях. Я его тренировала, но не задумывалась о том, что нужно его делать на стартах, мне казалось, это что-то невозможное. Тренеры мне помогли в этом и сказали, что раз я делаю этот прыжок на тренировках, нужно пробовать делать его на стартах. Это один из моих любимых элементов прыжковых, изначально у меня был хорошо поставлен двойной, тройной прыжок, из-за этого стало возможным исполнить четверной. Понадобилось очень много усилий и тренировок, чтобы исполнить его на соревнованиях. Получилось не на самых первых стартах, только на третьем соревновании - чемпионате мире. Именно там все получилось, как надо, - прокомментировала Элизабет.

Прибывший в Алматы известный российский фигурист, хореограф, постановщик и автор ледовых шоу Илья Авербух также подчеркнул значимость достижения, установленного Турсынбаевой.

- Это очень важно для страны, для всех вас. На Универсиаде-2019 в Красноярске ее не совсем удачное выступление в короткой программе позволило унести ноги всем остальным, потому что произвольная была исполнена блестяще. Рекорд, который она установила, впервые на взрослом чемпионате мира исполнив четверной сальхов, он навсегда. Это действительно абсолютный рекорд. На данный момент четверные прыжки в группе Этери Тутберидзе становятся такой планкой, которую взяли многие. Но мы подчеркиваем, что их делают девочки-юниоры. А Элизабет исполнила этот прыжок на взрослом турнире. Это очень важно. Потому что в детском возрасте антропометрически проще прыгать четверные, а с возрастом все труднее и труднее. Главное, что Элизабет исполнила этот прыжок на главном турнире сезона, когда самое волнение, самая большая нагрузка. Дай Бог, чтобы все продолжалось. А мы будем помогать и популяризировать, - сказал Авербух.

Успех в фигурном катании приходит через огромный труд на протяжении многих лет. Элизабет катается 13 лет, ее жизнь состоит из каждодневных тренировок, проводит на катке шесть дней в неделю, занятия занимают целый день.

- Времени очень мало. Когда есть свободные минутки, чтобы отдохнуть, я могу себе позволить посмотреть сериалы. И то на английском, чтобы с пользой использовать. Раньше было побольше времени на то, чтобы приготовить что-нибудь, сейчас на это не хватает времени. По выходным иногда готовлю торт медовик, - поделилась Элизабет.

В планах Элизабет Турсынбаевой сделать вместе с тренерами программы на новый сезон, продолжить выполнять четверной сальхов и разучить новые прыжки.

- Подумываю попробовать новые прыжки, возможно начать работать над акселем в три с половиной оборота. Над ним я уже работала и не один раз, есть шансы включить его в будущие программы. Мне очень нравится, когда выполняют высоченный тройной аксель с запасом, - рассказала казахстанка.

Конечно, не обходится без мелких травм. Турсынбаева пояснила, что они бывают у всех профессиональных спортсменов, в этом ничего страшного нет, все профессиональные спортсмены умеют бороться с этим.

- Первое, что спросила Элизабет после прилета в Алматы: "Есть ли сегодня лед?". Она уже одета, осталось надеть коньки и можно выходить на лед. Хотя сезон закончен, можно выдохнуть, но завтра шоу, надо кататься. Такое отношение Элизабет, по-моему, главное подтверждение ее профессионализма и того, что просто так ничего не бывает, - раскрыл еще один секрет успеха Элизабет Илья Авербух.

Фигуристка рассказала, что в детстве родители отдали ее в этот вид спорта для здоровья.

- Я была полным ребенком, отдали по стопам брата. Сначала меня не хотели брать из-за полноты, так как в Москве требования очень жесткие, ребенок должен быть худым, подходил по физическим данным. Но потом взяли только из-за того, что мой брат катался. Меня выгоняли, мы приходили еще раз. Потом меня в итоге взяли окончательно и через год-два тренеры увидели результат и вот все закрутилось, - рассказала Турсынбаева.

Несмотря на это, бросать фигурное катание Элизабет никогда не планировала. Ей нравится весь процесс подготовки, выступления на соревнованиях.

- Моменты слабости бывают у всех. Какое-то опустошение, если что-то на соревнованиях пошло не так, как хотелось. Но это длится недолго, я собираюсь и продолжаю дальше. В меня верят родители, весь Казахстан, и это очень большая поддержка для меня и мотивация, - отметила фигуристка.

Молодая фигуристка поставила Казахстан на карту мирового фигурного катания в женском одиночном разряде, ранее до нее никто из наших соотечественниц не добивался таких успехов. Зная характер и волю к победе Элизабет можно с уверенностью сказать, что впереди ее ждут не менее впечатляющие победы и она прославит нашу страну еще много раз.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: