Лента новостей
0

Пропажа Анастасии Галеевой в Алматы: родственники ищут тело в канале

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2019 11:25 zakon.kz
В феврале стало известно о том, что Анастасия Галеева пропала.

Со дня пропажи алматинки Анастасии Галеевой прошло почти два месяца. О поисках корреспонденту Zakon.kz рассказали родственники девушки.

В феврале стало известно о том, что Анастасия Галеева пропала. Как сообщил лидер СОБ Ислам Угушев, Анастасия 9 февраля вышла из дома по улице Гете в 16:34. Она поехала к своей подруге в мкр. Жана Куат.

Заявление о пропаже было подано в Талгарский РОВД 16 февраля. На данный момент близкие пропавшей девушки не надеются найти ее живой.

- Сколько ищем, найти не можем. С нами работает один оперуполномоченный, он с нами ходит на шлюзы постоянно. Очень много работает волонтеров. Сейчас мы пробиваем шлюзы. По каналу делаем перетяжку. Там восемь труб, на них ставим перетяжку. Это сточный канал Алматы Су, ведет в Сарыбулак. Находится между поселками Казцик и Комсомол. Друзья Насти признались, что она умерла естественной смертью 10 февраля в 4 утра. Но из-за страха они скрыли тело. 20 дней они водили всех за нос, что она ушла от них. Но по биллингу подтвердилось, что она никуда не уходила. Когда проводили следственные мероприятия, в машине одного из друзей были найдены какие-то следы. Мы не можем найти ее тело, то ли друзья врут и тянут время, - рассказала тетя Анастасии Алла Галеева.

Тем временем, отец Анастасии сетует на то, что сил поддержки для поисков не хватает.

- Большую поддержку оказывают волонтеры. Но поскольку это трубы, каналы, нам очень тяжело туда самим попасть. Тело могло засосать в одну из труб, но водолазы отказываются туда нырять, так как опасно. Мы просили Алматы Су перекрыть воду, но они этого не могут сделать. Хотелось бы, чтобы правоохранительные органы приложили больше усилий, потому что наших сил не хватает, - сказал отец Эдуард Галеев.

В Департаменте полиции Алматинской области сообщали, что поиски продолжаются.

В соцсетях в начале марта стали распространять слухи о том, что 22-летнюю девушку нашли мертвой. 1 марта волонтеры из группы СОБ временно прекратили ее поиски.

- Розыскные мероприятия в отношении пропавшей без вести девушки пока продолжаются. Поступившая информация о якобы гибели девушки проверяется. В поисковых мероприятиях задействованы как сотрудники Талгарской районной полиции, так и розыскники областного Департамента, отрабатывающие различные версии ее исчезновения, - прокомментировали тогда информацию в пресс-службе ДП Алматинской области.

Асема Тунгушбаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: