Лента новостей
0

Всеобщее декларирование: Министерство финансов предлагает поэтапное внедрение с 2021 года

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2019 17:43 Фото: zakon.kz

Всеобщее декларирование: Министерство финансов предлагает поэтапное внедрение с 2021 года

 

Всеобщее декларирование будет внедряться поэтапно с 2021 года, передает Zakon.kz. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов РК.

Как известно, действующим законодательством предусмотрено внедрение всеобщего декларирования для казахстанцев с 1 января 2020 года. В связи с этим идет работа по подготовке законодательной базы, информационных систем, актуализации баз данных уполномоченных органов, проведению пилотов в регионах.

Между тем, в Минфине сообщили, что результаты пилота в Осакаровском районе Карагандинской области выявили проблемные вопросы, решение которых требует дополнительного времени.

- Министерством финансов РК внесено предложение в Правительство РК по поэтапному внедрению всеобщего декларирования, - сообщили в министерстве.

Так, на первом этапе - с 1 января 2021 года предлагается начать декларирование с государственных служащих и их супругов, а также лиц, приравненных к ним и их супругов.

На втором этапе - с 1 января 2023 года - работники государственных предприятий (включая сферу образования, здравоохранения, культуры, спорта и т.д.) и их супруги.

На третьем этапе - с 1 января 2024 года - руководители и учредители юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги.

На четвертом этапе - с 1 января 2025 года - оставшиеся категории населения.

- При этом важно отметить, что итоги каждого этапа будут анализироваться, выявляться проблемные вопросы и приниматься меры по совершенствованию законодательства, методологии и информационных систем. В настоящее время готовятся поправки в законодательство РК по поэтапному введению всеобщего декларирования. Они будут внесены на рассмотрение в Парламент РК в установленном порядке, - резюмировали в Минфине.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: